На работе и в игре

После интересной первой части материала, перейдем ко второй половине. Тем более, что в ней будет не менее интересный рассказ о том, как роботы постепенно вливаются в жизнь человека, заботясь о нем, помогая и развлекая.

Во власти роботизированной руки находится целый космический грузовик, доставивший на МКС несколько сотен ценного груза, а заберет и того больше.





Житель Сиэтла Зак Воутер готовится к подъему на 103-й этаж Уиллис Тауэр в Чикаго. Он обладатель первой бионической ноги с нейронным управлением.



Развлечение в Кувейте. Гонки на верблюдах. В качестве жокеев – роботы.



Роботизированный ровер «Grover» исследует Гренландию по программе НАСА. Самодостаточный робот с солнечными панелями внутри включает георадар для изучения льдов самого большого на планете острова.



Робот-бармен Карл в одном из баров немецкого Ильменау умеет смешивать коктейли и даже немного поддержать беседу.



Беспилотник X-47B впервые в истории сам взлетел и сел на авианосец.



Двуногий робот Атлас от Boston Dynamics демонстрирует технику тай-чи.



Женевский аэропорт. Робот помогает найти свой багаж.



Марсоход «Opportunity» работает на планете уже десятый год.



Актроид – робот-гуманоид от компании Kokoro. Демонстрация оболочки и внутренностей.



Россер Прайор, совладелец компании «Factory Automation Systems», демонстрирует одного из роботов, внедренных в производство. Роботизация позволила сократить 40 человек штата и увеличить производственные мощности.



Китайский изобретатель Тао Сянли доделывает своего самодельного робота. $24 407 и 11 месяцев труда.



Новый робот от Toshiba способен проводить оперативно-розыскные работы и передавать оперативные данные. Трипод легко обходит преграды, ходит по ступенькам и неровным поверхностям.



Робот-исследователь на археологических раскопках в Центральной Америке. Благодаря ему удалось обнаружить три новых комнаты погребений.



The Incredible Bionic Man – первый бионический робот, которому возможна имплантация искусственных органов. Демонстрация в Сиэтле, США.



На этом все. Мы обязательно вернемся к теме роботов!