Чемпионат мира по футболу: Англия - США, чудеса от Роберта Грина

Вот и состоялась первая сенсация на чемпионате мира в ЮАР. Ничью французов с уругвайцами не стоит относить к очень уж большим неожиданностям. Достаточно вспомнить, как подопечные Доменека решили судьбу выхода в финальную часть турнира.








Англичанам, которых привез с собой Фабио Капелло (Fabio Capello), все пророчили большой успех на этом турнире. Возможно, так оно и будет, но пока родоначальники футбола привозят с собой таких вратарей, даже при исключительной игре можно не показать результата.





Англичане начали матч очень мощно, забив мяч уже на четвертой минуте первого тайма. Трехходовка Лэмпард — Хески — Джеррард, и Тим Ховард (Tim Howard) достает мяч из сетки ворот. Вратарь американцев, оставшиеся 84 минуты провел практически идеально, чем вполне заслужил право считаться «героем матча».













Американцы не стушевались ни на секунду и начали постепенно сбивать темп игры англичан. Контроль мяча у сборной США поставлен на неплохой уровень, однако кроме контроля нужно еще и использовать преимущество владения мячом. Первый тайм показал проблемные места англичан и американцев. Но если оборона «янки» просто стала играть плотнее, то Джеймс Милнер (James Milner) совсем не справлялся с «набегами» Лэндона Донована (Landon Donovan) и Стива Черундоло. Получив потом еще и желтую, Милнер был заменен на Шона Райт-Филиппса.







А потом произошел главный курьез — Роберт Грин пропускает абсолютно безобидный удар Клинта Дэмпси (Clint Dempsey) прямо в него. Мяч скользит по перчаткам и влетает в ворота. Вот она, уже сложившаяся годами традиция — главная проблема англичан на последнем рубеже.













Второй тайм должен был «завести» англичан, но этого практически не произошло. Только в стартовые минуты британцы хотели и могли организовывать атаки. Чем ближе шло время к концу матча, тем все скучнее становился футбол в исполнении сборной Англии. Зато американцы, могли и вовсе стать героями. Но Жози Алтидору (Jozy Altidore) не хватило самой малости, а Грин снова как-то коряво отбил мяч, отлетевший потом в штангу :)

1:1 — вполне закономерный счет по такой игре.







Photo: Getty Image, AP