Аргентина – Нигерия: Марадона против Лагербека

Изначально казалось, что все «козыри» на руках у дона Диего. Но игра показала, что козырей у аргентинца не так уж и много.








В то время как Марадона (Diego Maradona) тренировал сборную уже довольно длительный срок, Ларс Лагербек (Lars Lagerback) возглавил сборную Нигерию всего несколько месяцев назад. Тем не менее, швед создал очень боеспособный коллектив. Это и подтвердил этот матч.





Все обозреватели и критики считали, что у Марадоны только одна проблема – как поставить на игру максимум игроков с большой буквы. Вот только имена почему-то на игру практически не повлияли, за исключением Лео Месси (Lionel Messi). Аргентинец участвовал практически в каждой атаке команды и выполнил огромное количество полезной работы на поле.







А вот один опорник, в лице Маскерано, показал, что с таким вариантом пора завязывать. Или, в крайнем случае, просто больше забивать – чем пропускать :)

Аргентина начала матч очень бодро и уже на первых минутах должна была открывать счет. Но не судьба. Мяч сваливался с ноги и шел мимо ворот. Гол не заставил себя ждать дольше шести минут. Это Габриэль Хайнце (Gabriel Heinze), после подачи Верона (Veron) с углового, оказался первым на мяче, и четко головой переправил мяч в ворота Энеямы.















Аргентинцы сразу же «сбавили обороты» и начали играть в вялотекущий футбол. Несмотря на некую лень в действиях игроков сборной Аргентины, моменты у ворот нигерийцев возникали с четкой периодичностью.



Игра немного выровнялась, и африканцы даже реально угрожали воротам Ромеро. Но иногда игрокам не хватало точности, а иногда блестящую игру показывал кипер южноамериканцев.



Второй тайм прошел в таком же относительно спокойном русле. Аргентина не настаивала на продолжении голевой феерии, а Нигерия просто не могла ничего сделать. Блеклая победа одного из фаворитов турнира с минимальным счетом пока не означает ровным счетом ничего. Хотя в защитных редутах аргентинцев наблюдается реальная несыгранность.









Photo: AP, Getty Images