Выставка «CES 2013»

Несмотря на такое громкое выдуманное слово в заголовке обзора, мы сконцентрируем ваше внимание на планшетах и всех разновидностях ноутбуков. В Лас-Вегасе в этом году был богатый урожай в данном сегменте.

Вчера, мы рассказывали вам о гигантском планшете от Lenovo. Это не все, чем реально мог похвастаться производитель. На выставке был представлен уникальный ультрабук ThinkPad Helix, имеющий оригинальную конструкцию и сенсорный дисплей.





Ключевая особенность конструкции – возможность автономной работы дисплея в качестве планшета. Отсоединяем от базы и пользуемся.



Описывать технические характеристики не будем тщательно. Вкратце: до 8Гб оперативной памяти, 256 Гб жесткий диск, процессор Intel Core третьего поколения, 11,6” диагональ монитора плюс все стандартные довески.



Продолжает завоевывать все большую аудиторию компания Hewlett-Packard, которая представила на «CES 2013» пару новинок: Pavilion TouchSmart Sleekbook и Pavilion Sleekbook. Первый ноутбук оснащен сенсорным дисплеем. Диагональ у обоих – 15,6”. Pavilion TouchSmart Sleekbook предложит своим владельцам процессор AMD A6, «оперативку» в 4Гб и объем жесткого диска на 500 Гб.



Стоимость ноутбука ориентировочно составит $500.



Толщина ноутбука составила 21 мм.



Сенсорный «брат» будет на $200 дороже, но там и начинка «вкуснее»: AMD A8, ОЗУ 6Гб, жесткий диск – 750 Гб.



Толщина Pavilion TouchSmart Sleekbook – 23 мм. 



Очевидно, что производители пытаются найти золотую середину. Отсюда и желание создавать некие гибриды. Вот и Asus решили обновить линейку и презентовали VivoTab Smart.



По сравнению с предшественником, «умник» стал мельче (диагональ 10,1 дюйма). Толщина гаджета – 9,7 мм. Работать новинка будет на «восьмерке».



В наличии: фронтальная (2Мп) и основная (8 Мп) камеры, 2-ядерный процессор Intel Atom Z2760 с частотой 1,8 ГГц.



Опционально можно приобрести клавиатуру TranSleeve и «сконструировать» себе ноутбук.



Компания Samsung презентовала седьмую серия своих ультрабуков Chronos и Ultra. Главная целевая аудитория этих продуктов – медийщики, занимающиеся созданием контента. Достаточно только привести технические характеристики гаджетов. Chronos: процессор Intel Core i7, сенсорный дисплей 15,6 дюймов с Full HD разрешением, звуковая система Dolby Surround.



Благодаря программному решению Samsung RAMaccelerator, все приложения работают быстрее минимум в полтора раза. Толщина Series 7 Chronos составляет 21 мм.





Series 7 Ultra – еще меньше и тоньше: 13,3 дюйма диагональ и толщина всего 17 мм. Также можно отметить сенсорный дисплей, 8 часов беспрерывной работы и отличный угол просмотра (178 градусов).



Оба ультрабука работают на «восьмерке».



Напоследок, немного о чистых планшетах. Компания Polaroid решила всех удивить относительно дешевым планшетом М7. Что особенного? Конечно стоимость — $129.



При этом у вас будет 7-дюймовый дисплей (1280х800). 2-ядерный процессор, 8Гб встроенной памяти, камера на 2Мп и слот для MicroSD.



Еще одной новинкой стала модель М10. Как вы понимаете, «фарш» в нем примерно такой же. С той лишь разницей, что диагональ дисплея составляет 10 дюймов.



На этом мы завершаем наш очередной обзор. До встречи в следующем.