Витые небоскребы планеты

Спиральная форма небоскребов сейчас однозначно в тренде. Один из первых таких небоскребов был возведен в шведском городке Мальме. Но мы не задержимся там надолго и обязательно посмотрим другие похожие проекты.

Проект в Мальме «Turning Torso» был сдан в эксплуатацию 27 августа 2005 года. Здание состоит из девяти пятиугольных сегментов. Его высота – 190 метров. Угол поворота каждого последующего сегмента таков, что верхний сегмент находится под прямым углом к нижнему.










Конечно, говоря об особенных архитектурных проектах, мы не могли пройти мимо ОАЭ и Дубаи. «Infinity Tower». 309-метровая башня, как и предыдущий проект, построена так, что верхний этаж находится под углом в 90 градусов к первому. Всего в небоскребе 76 этажей.







В Сараево находится «Avaz Twist Tower», считающаяся одним из самых высоких зданий на Балканском полуострове. В Боснии и Герцеговине эта башня точно самая высокая. С учетом антенны, небоскреб достигает 176 метров.



Близнецы «Absolute World Towers», что в канадском Торонто, на самом деле разной высоты (179,5 и 161,2 метра). Обе башни повернуты к основанию на 209 градусов. За их округлости, проект называют «Башня Мэрилин Монро».









Кувейтский торговый центр, также известный как «Al Tijaria Tower», представляет собой 218-метровый небоскреб в центре Эль-Кувейте. Строительство должно завершиться в этом году.





«Башня революции» строится в Панаме. Естественно, в столице. Угол поворота – 360 градусов при высоте 242,9 метра.





Еще один незавершенный пока проект – «Эволюция» в Москве. При 47 этажах, высота башни составить 250 метров!





В немецком Ганновере есть небольшое 9-этажное здание «Gehry Tower». Отличительная особенность – оно выполнено из стали.



Башня «Mode Gakuen Spiral» является 36-этажным учебным заведением в японском городе Нагоя. Высота небоскреба – 170 метров.