Поп-звезды, ставшие обладателями «Оскара»

Отшумели закулисные баталии, да и подиумные войны «Оскара 2013» уже позади. Самое время вспомнить прошлое и перечислить популярных исполнителей, которые получали на сцене бывшего зала «Kodak» одну из главных премий в мире кино.

За роль в картине «Власть Луны», певица и актриса Шер (Cher) была удостоена премии «Оскар» за «Лучшую женскую роль».





В 2007-м году Дженнифер Хадсон (Jennifer Hudson) стала обладательницей «Оскара» за лучшую женскую роль второго плана, сыграв Эффи Уайт в фильме «Девушки мечты», затмив саму Бейонсе.

«The Beatles» увезли на Туманный Альбион в 1970-м году статуэтку за лучший саундтрек к фильму «Пусть будет так». Песня, естественно, называлась «Let It Be».



Эминем (Eminem), наверняка бы не обрадовался характеристике «поп-звезда», тем не менее, в 2003-м году рэпер, сыгравший главную роль в картине «Восьмая миля», получил премию за лучшую песню к фильму. Трек «Lose Yourself». К сожалению, певец не смог присутствовать на вручении.



Принц (Prince) стал обладателем «Оскара» за лучший оригинальный саундтрек к фильму «Пурпурный дождь» в 1985-м году.



Барбра Стрейзанд (Barbra Streisand) – двукратная обладательница «Оскара». Первый, за лучшую женскую роль в фильме «Смешная девчонка», а второй, как автор лучшей оригинальной песни к фильму «Рождение звезды».



В 1995-м году Элтон Джон (Elton John) и его песня «Can You Feel the Love Tonight» к анимации «Король-лев» также стала лучшей в номинации «Лучшая оригинальная песня».



Певица Адель (Adele) получала «Grammy», как что-то обыденное, зато при получении «Оскара» за песню к фильму «Скайфолл» едва не расплакалась.



Шотландская суперзвезда Энни Леннокс (Annie Lennox) неожиданно победила в 2004-м году с песней «Into the West» к фильму «Властелин колец», все в той же номинации «Лучшая оригинальная песня».



Фил Коллинз (Phil Collins), возможно, в будущем, по количеству премий и уступит место своей дочери Лили. Пока же, в его активе есть «Оскар» за лучшую песню к мультфильму «Тарзан», благодаря треку «You'll Be in My Heart».



Когда Брюс Спрингстин (Bruce Springsteen) стал обладателем премии за лучшую оригинальную песню к фильму «Филадельфия», он невероятно удивился. Ведь это была его первая в карьере песня, написанная специально для фильма.



В 2007-м году Мелиссе Этеридж (Melissa Etheridge) вручали статуэтку за лучшую песню к документальному фильму «Неудобная правда», рьяная защитница ЛГБТ-движения заявила, что это будет единственный обнаженный мужчина в ее спальне.



Карли Саймон (Carly Simon) стала еще одной обладательницей премии «Лучшая оригинальная песня» в 1989-м году за «Let the River Run» из фильма «Working Girl».



Как ни странно, но песня «Say You, Say Me», Лайонела Ричи (Lionel Richie), запомнилась намного больше, чем фильм «Белые ночи», в котором она использовалась в качестве оригинальной композиции. Собственно, только песня и получила «Оскар».



Последним в нашем списке становится Стиви Уандер (Stevie Wonder) и его легендарная «I Just Called To Say I Love You», использованную в фильме «Женщина в красном». Стиви за свою музыкальную карьеру стал 25-кратным обладателем «Грэмми». А вот «Оскар» лишь единожды.