Какой была деревенская молодежь в советские времена и к чему стремились эти молодые люди

Всеобщая коллективизация поставила на деревне жирный крест. Отобрав у работящих крестьян их наделы, советская власть перерубила живой корень, удерживающий хозяина возле его земли. Перспектива остаться ни с чем мало кого прельщала, и деревенская молодежь побежала в поисках лучшей жизни в города. Поскольку колхозы нуждались в рабочей силе, власти стали удерживать молодых специалистов всеми способами. Без разрешения руководства люди не имели права выехать за пределы хозяйства.



Деревенская молодежь

Деревенская молодежь обычно не покидала границы определенного района. Женихи охотно выбирали себе пару из местных девушек или засылали сватов в прилегающие села. Именно потому большинство родственников находилось неподалеку. И в горе, и в радости те обязательно откликались на призыв о помощи, а когда наступал престольный праздник, каждый дом наполнялся гостями. В сельской местности всегда доводилось тяжело работать, но отдыхать тоже умели: песни пели до хрипоты и танцевали до упаду.

Тогда преобладало живое общение. Молодые люди встречались на посиделках и массовых гуляньях, куда сходились парни со всей округи. Поскольку знакомство происходило лично, а дополнительную информацию о человеке легко можно было узнать у родственников или общих знакомых, то обходилось без горьких разочарований.



Instagram

История моей бабушки

Моя бабушка таким образом вышла замуж за парня из соседнего села, и прожили они душа в душу до глубокой старости. Родом она была из многодетной семьи. Этим никого невозможно было удивить, но примечательно то, что бог послал супругам только дочек. Сестры подросли и превратились в красивых девушек на выданье.

Кавалеры им прохода не давали. Мой дедушка был очень флегматичным юношей, но тоже наведывался к невестам. Только он воспринимал слово «посиделки», наверное, буквально, потому что заходил в дом, присаживался на свободном месте и мог просидеть молча весь вечер. Стеснительного парня однажды поддели, что всех сестер разберут, а он так и будет сидеть в сторонке. На что тот с улыбкой возразил: «Вон их сколько! В любом случае одна мне достанется!»



Деревенская молодежь

Когда же сельским жителям начали раздавать паспорта, зависимость от председателя ослабла, и текучка кадров возобновилась. За сотню лет стремление вырваться из села переросло в традицию. После окончания школы выпускники отправлялись получать профессиональное или высшее образование, и многие из них не возвращались.

Лишь единицы соглашались остаться, чтобы поддержать пожилых родителей. Этого было достаточно, чтобы дома не пустовали, но ни о каком расширении населенного пункта даже речи быть не могло. Сложно представить, на сколько возросла бы за это время численность крестьян, если бы вся деревенская молодежь не покидала родные пенаты и строила дом где-то рядом. Ведь в недавнем прошлом два ребенка в сельской семье было большой редкостью, потому что обычно рожали троих, а то и больше. В народе по этому поводу шутили: выйдут в поле – сердце радуется, сядут за стол – душа болит!



Процветали только передовые хозяйства, в которых дальновидный сельсовет знал, чем заинтересовать молодые семьи. Их обеспечивали жильем и поощряли высокой зарплатой. В таких деревнях жизнь била ключом круглый год. Другие же поселения оживлялись преимущественно во время летних отпусков или зимних каникул.



Тогда приезжали домой студенты и наведывались в гости близкие родственники, чтобы увидеться с родными и подышать свежим воздухом. Городские внуки иногда всё лето пребывали на попечении любимых бабушек и дедушек, потому что это положительно сказывалось на развивающемся организме. К сожалению, с приходом осени их дворы снова пустели.

А тебя в детстве отвозили летом к бабушке?