Грядет резкое потепление до 20 градусов, весна придет раньше, чем мы рассчитывали

Синоптики прогнозируют, что февраль в этом году будет аномально теплым. Такое бывает нечасто, но именно этот год подарит нам больше теплых дней. Какой будет погода на весну 2024 года, сегодня расскажет редакция «Сайт».



На календаре только февраль, а дневная температура воздуха поднимается до 15 градусов. И, как утверждают синоптики, это еще не предел. Теплый циклон со Средиземного моря, который сегодня накрыл Украину, может принести с собой температуру воздуха до 20 градусов Цельсия. Правда, продержится такая температура не больше нескольких дней.



Погода на весну 2024 года

Февраль всегда отличается непредвиденными погодными условиями. Зима никак не хочет уступать свои права весне. Об этом не стоит забывать и пока лучше припрятать весеннюю одежду. Помимо тепла, Средиземноморский циклон принесет с собой большое количество осадков. В основном это будут осадки в виде дождя, но также возможен кратковременный снег. Также будут резкие перепады, когда ночью температура опустится ниже нуля, а днем воздух будет резко нагреваться.



В основном теплая погода будет наблюдаться в южных областях Украины. Но также циклон заденет центральные и западные области. На побережье Черного моря в Одесской области и в Крыму синоптики прогнозируют повышение температуры до 15–20 градусов. А вот в восточной и северной части Украины будет немного холоднее. Там прогнозируется потепление максимум до 4 градусов. Сильных морозов, таких, как были в январе, уже не будет. Но всё равно февраль еще порадует морозным воздухом.



Изменения температуры воздуха будут сопровождаться сильными порывами ветра. Из-за того что различные циклоны будут менять свое направление над территорией Украины, в течение месяца прогнозируют порывы ветра до 22 метров в секунду. Такие перепады температуры и порывы ветра очень сильно сказываются на состоянии здоровья. Так что рекомендуем внимательно следить за своим самочувствием и не пускать на самотек.



Осадков в феврале 2024 года будет больше, чем среднестатистический показатель. Синоптики прогнозируют, что снег порадует еще жителей западных, восточных и северных областей. Конечно, это уже будет не такая заснеженность, как в январе, но поиграть в снежки детворе еще удастся. А вот жителей южных областей ожидает большое количество осадков в виде дождя. При этом превышение нормы осадков составит до 40 % в зависимости от региона.



Так что в этом году рекомендуем тебе приобрести резиновые сапоги. Они как никогда будут кстати в февральскую погоду. Как бы ни хотелось уже весны и теплого солнышка, не стоит забывать, что зима еще правит и по календарю, и по погоде. Тем более высокая влажность воздуха и теплый воздух — прекрасная среда для различных вирусов и респираторных заболеваний. В феврале лучше всего подумать о своем здоровье и принимать меры профилактики сезонных заболеваний. А насладиться теплом ты еще успеешь весной и летом.