Почему фильм «Маленькая Вера» вызывает неприятные чувства и его не хочется смотреть больше одного раза

Наталья Негода и Андрей Соколов – актеры фильма «Маленькая Вера». Они сыграли главных героев киноленты: иногороднего студента Сергея и девушку по имени Вера, которая этим летом окончила среднюю школу. Художественный фильм стал первой советской картиной, демонстрирующей постельную сцену с обнаженной актрисой в кадре. Возможно, благодаря именно ей количество просмотров драмы в кинотеатрах страны побило все рекорды и кассовые сборы превысили ожидаемый результат.



Instagram Также не исключено, что неимоверную популярность киноленте обеспечил реалистичный сюжет. Повседневная жизнь советских граждан в эпоху перестройки предстала во всей «красе». Актеры фильма «Маленькая Вера» изобразили на экране беспросветную тоску, унылый быт и аморальные отношения внутри отдельно взятой семьи и между разными членами общества. Однако фильм понравился не всем. Сегодня редакция «Сайт» рассуждает, почему так вышло.

Актеры фильма «Маленькая Вера»

К сожалению, в СССР так жили многие и считали нормой для себя чуть ли не нищенское существование. Только показывать на экране реальную картину, как обстоят дела у рядовых граждан огромной страны, не разрешалось. Большинство кинолент не отображали настоящую действительность, в которой пребывали их персонажи, поскольку всё приукрашивалось для показа счастливой и беззаботной жизни при социалистическом строе.



Instagram В советском обществе непринято было «выносить сор из избы». И вдруг в своем фильме «Маленькая Вера» режиссер Василий Пичул при тесном сотрудничестве с талантливой сценаристкой Марией Хмелик, которая являлась по совместительству его женой, рискнул коснуться запрещенных тем. Зрители тогда взглянули на экран, как в зеркало, и увидели неприглядное отражение без фильтра и прихорашивания. Не всем такое придется по вкусу!

Режиссер осмелился открыто говорить о распущенности и домогательствах. Раньше это являлось недопустимым для советского кино. Здесь было изобличено поголовное употребление спиртных напитков и другие вредные привычки. Создатели картины обратили внимание на загрязнение окружающей среды и приближение экологической катастрофы.



Instagram

Главные темы фильма

В фильме не забыли упомянуть о социальном неравенстве. Оно проявлялось в заискивании перед людьми, которые достигли определенных высот, имели больше денег и бывали за границей. По причине бедности люди становились расчетливыми, черствыми и практичными. Они понимали, что даже работая в две смены, особого достатка достичь не получится. Единственная цель в их жизни, чтобы всё было, «как у людей».

Про многое свидетельствует упоминание о несовершенстве правовой системы и незащищенности простых граждан. Человеческое бессилие проявлялось в попытках суицида. Широкое распространение среди молодых парней приобрели групповые потасовки, которые заканчивались вмешательством милиции. Домашнее насилие и бытовые драки стали обычным явлением. Пропасть между социальными слоями общества только углублялась, что подтверждалось вердиктом: «ни поговорить, ни выпить».

На фоне всеобщей безысходности любовь, доброта и сочувствие приобретают особый смысл и дают надежду, что романтическая история наших героев найдет свое продолжение в их счастливой семейной жизни. Очень хочется в это верить, ведь недаром Сергею стало страшно за Веру, то есть за ее будущее.



Как на меня повлияли актеры фильма «Маленькая Вера»

Про фильм «Маленькая Вера» впервые я услышала в далеком детстве. Дело было на школьной линейке. Слава о скандальной киноленте дошла до директрисы раньше, чем привезли картину к нам в кинопрокат. С появлением на доске объявлений интригующей афиши всех учеников выстроили в коридоре и строго-настрого предупредили, чтобы никто из них даже не думал идти в кино. Учителей обязали дежурить на всех сеансах и не пускать детей в кинозал.



Через три дня пленку увезли, и страсти по «Маленькой Вере» улеглись. На большой перемене Людмила Ивановна снова собрала всех школьников. Она рассказала нам о чести, порядочности и морали, а в конце сделала вывод, что зря запретила учащимся смотреть фильм, поскольку его следует специально показывать в воспитательных целях. Но оценить, насколько была права директриса, мы уже не имели возможности.

Лично я увидела нашумевшую картину спустя много лет по телевизору. Скажу честно, пересматривать мелодраму по несколько раз подряд у меня желания не возникло, но история из нашего недавнего прошлого врезалась в память раз и навсегда. Уверена, что она не оставила равнодушным ни одного зрителя. Покажи повторно человеку любой кадр из фильма, и он безошибочно определит, что тот взят из «Маленькой Веры».



Меня абсолютно не удивляет, что многим зрителям данная кинолента не нравится. Ведь «нравится» – не то слово, которое можно применить к столь натуралистичной съемке. Драма должна поражать, вызывать эмоции и запоминаться! Вот с этой задачей актеры фильма «Маленькая Вера» справились на «отлично». А ты как считаешь?