Сижу и плачу от того, насколько эгоистичные и бездушные у меня дети, праздники показали всю суть нашей семьи

Что такое эгоизм, по своей сути? Предпочтение человека следовать своим личным интересам, буквально в любой ситуации. И да, это не лечится. Обычно дети, с неправильным воспитанием, могут вести себя не очень адекватно. Но достойное окружение с правильной культурой поведения еще может направить их на нормальный путь. А вот со взрослым человеком такое уже не пройдет. Особенно, если в его круге общения найдется человек, морально слабее его. И это, на самом деле, грустно.



Кто-то может сказать: а что такого-то? Ну есть у тебя знакомый эгоист, да просто прекрати с ним всякое общение. Избавься от этой пиявки, этого вампира. И делов-то. А что делать, если избавиться просто так не получится? Если это твой муж или родственник? Если это твой начальник, от которого зависит твой семейный бюджет? Найти новую работу? Конечно, это же так легко, особенно, в наше время. В общем, есть много всяких «но», которые, к сожалению, так просто не разрешить.

Что такое эгоизм

В прошедшие праздники я достаточно наревелась и, наконец, осознала насколько моя семья эгоистична и бездушна. Буквально каждый из родственников меня разочаровал по-своему. Как будто они все сговорились. Видимо, начало нового года это только цветочки, а ягодки пойдут потом. С грустью вспоминаю былые времена и даже скучаю по ним. Как же так, это же родные люди. Почему они стали такими чужими и холодными, неужели такими они были всегда?

Сперва позвонил сын и сказал, что они с женой, наверное, не придут. По его голосу в трубке было понятно, что он уже навеселе. В целом — ничего удивительного. Уж если он и в обычные дни никак себя не сдерживает, то на праздники будет пить и подавно. Но я обычная женщина. И пусть мне уже давно за пятьдесят, хочется иногда верить в чудо. Я ни на что не рассчитывала, но в эту пору мне, как никогда, хочется верить в чудо. Вот я и надеялась, где-то глубоко внутри, что сын сделает мне хотя бы такой подарок. Увы, этого не случилось.



Peels Сразу после нашего разговора, с того же номера, мне позвонила невестка. Она, даже нормально не поздоровавшись, начала причитать и жаловаться на Андрея. Рассказывала о том, как ей всё это надоело, как она устала от таких отношений и, если бы не я, давно уже бы бросила моего сына. Я ее, конечно, пыталась как-то подбодрить, но делать это было действительно тяжело. Ведь мы обе знали, что с ее стороны это только слова. Что в тот момент я была ей кем-то сродни бесплатного психолога, ведь правду знали мы обе.

Никуда моя невестка не уйдет, по крайней мере, пока не родит ребенка или они не поменяют жилье. Всё дело в том, что сама она даже не из нашего города. И, выйдя замуж за Андрея, пришла, можно сказать, на всё готовое. Квартиру сыну подарил его отец, мой бывший муж. Так что, невестка моя, можно сказать, зависит от всей этой ситуации. А возвращаться ей некуда: родители живут далеко, в совсем маленьком городе на другом краю страны. Ни перспектив, ни будущего.

Так что жене моего сына приходится терпеть его выходки. Вы не подумайте, он не безнадежный пьяница, имеет работу и даже неплохую. Но все деньги тратит по своему усмотрению. На себя, в основном. Остальное идет на оплату коммуналки и покупки еды на месяц. С другой стороны, невестка и сама работать не спешит. Уже почти полтора года. Значит, наверное, им обоим так удобно. Встретились, в общем, два одиночества. А у меня из-за этого сердце болит.



Еще позвонила дочка, но в ее случае я даже не надеялась на какое-то понимание. Мы с ней в затяжной ссоре с тех пор, как она вышла замуж. По ее логике, во всех ее промахах в жизни виновата я и никто другой. Она звонит ко мне чаще, чем Андрей. Но лишь для того, чтобы через несколько минут обычного общения дочери с мамой, обидеться или просто нагло выйти на конфликт. Потом, обычно, начинаются крики, обвинения и она бросает трубку. Где-то недели на две. И потом всё сначала.

Понимаете, она старший ребенок в семье. И, как это принято у старших, свято верит в то что я, как мать, в детстве сильно на нее давила. Поэтому она больше любила отца. Очень сильно переживала, когда мы с ним развелись и во всём винила меня. Также она считает, что всю свою любовь я отдала сыну. А Лизе не досталось ничего. Надо ли говорить о том, что моя дочь была трудным подростком? Думаю, это очевидно. Ну и в девках она тоже не засиживалась — вышла за первого встречного, лишь бы начать жить в другом месте. Что и привело ее к новым жизненным проблемам.



У меня двое внуков и оба — от дочери. Своих детей Лиза очень любит. Но мужа просто ненавидит. Наверное, даже больше, чем меня. Я искренне не понимаю, почему. Мне он сперва тоже показался каким-то странным и замкнутым в себе. А потом я увидела в нём обычного человека, со своими плюсами и минусами. Да, с ним, бывает, не о чем поговорить. О футболе, разве что или о работе. Но, с другой стороны, он полностью обеспечивает их семью, очень много работает и всё свободное время тратит на своих детей. Идеальный мужчина, если подумать!

Но Лизе даже он не угодил. Она хочет, чтобы с супругом можно было о чём-то поболтать, построить планы на будущее, просто интересно провести время. А мой зять — он не такой. Зато я знаю, кто действительно был таким — мой муж, папа Елизаветы. Так что, она теперь ищет отца в отношениях? При этом, замуж она выходила с гордо поднятой головой, даже не пригласив меня на церемонию… А теперь, оказывается, это всё моя вина. Вы можете себе представить?



Так что да, с детьми у меня полное недопонимание и, вообще, грустно всё это. Рядом нет сильного мужчины, который бы мог обнять и утешить. После расставания с бывшим мужем я была какое-то время в отношениях, но они ни к чему не привели. Грустная ирония в том, что именно из-за того человека я и развелась, бросив своего первого мужа, отца Лизы и Андрея. Но это, наверное, случилось бы так или иначе. Признаюсь вам честно.

Мой супруг никогда не смотрел на вещи серьезно. Всё ему было смешно и весело, главное, чтобы друзей побольше. Сперва кажется, что в этом есть какое-то очарование, интерес. Но жить с таким «весельчаком» бывает очень и очень сложно. Дети тянутся к нему, а я, получается, — злобная мать, которая заставляет всех лечь пораньше, перестать баловаться и так далее. Да и, если честно, к такому типу мужчин уважение пропадает как-то очень быстро. Как будто ты живешь не с самцом, который всегда подставит плечо, а с клоуном. Поэтому я и поспешила найти себе настоящего мужчину, но обожглась.



Теперь вот моя жизнь — вот такая. Живу чисто по инерции, каждый раз удивляясь тому, кем стали мои дети. Раньше у меня был кот, но полгода назад он куда-то убежал и теперь я совсем одна. Не лучшее начало года, я понимаю. Где-то внутри меня еще теплится надежда о том, что всё еще как-то успокоится. Но с каждым днем она, потихоньку, выгорает. Что ж, посмотрим, что нам принесет новый год. Смех и радость или апатию и новые обиды. А больше мне с вами поделиться нечем. Берегите себя и хорошего всем дня.