Кто должен готовить на семью, если невестка и свекровь живет под одной крышей

Есть у меня одна подруга детства, с которой мы вышли замуж практически одновременно. С разницей в один год — она в 25, я в 26. И после почти семи лет брака я могу сказать: свекровь свекрови рознь. Мне тоже пришлось поначалу несладко. С мамой мужа мы долго притирались друг к другу. Но в конце концов нашли общий язык. А подруге не повезло по всем фронтам. Частенько звонит мне и спрашивает, что можно быстро приготовить на обед. Да так, чтобы сразу на 5 человек. Потому что на данный момент всю готовку свекровь повесила на нее.

Созваниваемся или списываемся мы часто. И каждый раз Лера не устает причитать, как сильно ей не повезло. Как она завидует моим теплым семейным отношениям. Но я всегда напоминаю, что мне эти теплые отношения тоже не даром достались. Мне также приходилось готовить в доме свекра. И теперь мои рецепты, до которых ей раньше не было дела, оказались очень кстати.

Что можно быстро приготовить на обед в большой семье



Unsplash На первый взгляд, эта история совсем заурядная. Но недавно я поделилась ею со своими знакомыми, и наши мнения кардинально разделились. Предметом спора стал ответ на вопрос: кто все-таки должен готовить, если невестка и свекровь живут под одной крышей? Но не спеши судить, пока не узнаешь всю историю целиком. А в конце я обязательно поделюсь секретами быстрой готовки. В свое время они очень помогли мне наладить отношения со свекровью.

С моим супругом мы познакомились на заработках в Германии. Я даже не надеялась найти что-то по профессии, поэтому сразу пошла работать в гастрономию. Сначала посудомойкой, потом мелким помощником, а потом и младшим поваром. Работа не самая легкая, зато я многому научилась, и платили прилично. Так что теперь я многое знаю о готовке. А после возвращения на родину мы с женихом в складчину купили квартиру. Но, пока искали подходящую, гостили у родителей моего мужа около двух месяцев.

Как поладить со свекровью



У нас со свекровью были свои проблемы — она любила вмешиваться в дела нашей маленькой семьи с непрошеными, а иногда и откровенно вредными советами. Но не со зла, а просто потому, что у них с мужем в семье всё по-другому устроено. Дело в том, что в нашем браке большую часть денег зарабатываю я, поэтому многие вопросы по дому ложатся на моего мужа: все вопросы ремонта, оплата счетов, зачастую уборка и походы на рынок. Готовку я оставила за собой, потому что так и быстрее, и вкуснее получается.

Так что в какой-то момент я оказалась со свекровью на кухне один на один. Сначала мы пробовали готовить вместе, но дом не ресторан, а работа в команде требует подготовки и терпения. То я не тот нож возьму, то она начнет неправильно шинковать, и в итоге вся готовка превращается во взаимные поучения. Возможно, у кого-то по-другому, но у меня было именно так.

Поэтому решили чередовать дни готовки, и тогда всё стало на свои места. Если у меня был завал по работе, свекровь брала мое «дежурство». А если ей нужно было куда-то уйти, то я ее подменяла. Но у моей подруги Валерии, к сожалению, не было большого выбора, да и со свекровью повезло меньше. Матери ее мужа не нравится в ней абсолютно всё: от манеры одеваться до самого присутствия в ее доме.

Кто должен готовить в семье: невестка или свекровь?



Unsplash Нужно сказать, что особенно Лере допекает именно готовка — раньше в их семье на кухне заправлял муж, а она убирала. Но, с тех пор как они переехали в родительский дом из-за капитального ремонта, она превратилась в рабыню и делает и то, и другое. А муж молчит в тряпочку, потому что в доме свекрови все слушаются только ее. Однажды я спросила Леру, как так получилось, что на нее всё повесили. Оказалось, свекровь аргументировала это тем, что в доме они желанные гости, поэтому денег с них за проживание брать не будут, но вместо этого они должны помочь по хозяйству.

Ситуация получилась неприятная. Обратно домой они вернуться уже не могли, потому что решили всё сразу переделать, чтобы долго не мучиться. Денег на съем после капитального ремонта у них тоже не было. Так что пришлось мириться с порядками свекрови. Хотя мне, если честно, кажется странным, что родители мягко намекнули, что проживание в доме не бесплатное. Они ведь не навсегда переехали, а попросили о помощи на месяц-другой.



И вот такой вопрос: кто все-таки должен готовить в доме? Мне кажется справедливым, что готовку нужно разделить по принципу дежурств между теми, кто умеет и желательно любит готовить. Ведь в противном случае ни овцы не будут целы, ни волки сыты. Но наши с Лерой общие друзья солидарны со мной не во всём. Кто-то даже встал на сторону свекрови: у Леры работа на полставки, отчего же ей не взять на себя домашние обязанности?

Кто-то предположил, что готовить необязательно должны женщины, а вся семья. Как и заниматься уборкой. Но что, если мы говорим про ситуацию, где оба мужчины в доме с утра до вечера на работе?

А одна наша знакомая постарше, у которой есть взрослая дочь, предложила альтернативный вариант решения проблемы. Если бы дочь решила пожить в ее доме с молодым человеком, то она была бы не против и дальше готовить на всех, как главная хозяйка в доме. Только попросила бы скидываться на продукты и разделить плату за коммунальные услуги.



Unsplash Я все-таки больше склоняюсь к тому, что дежурства — лучший выход из ситуации, исходя из собственного опыта. Мы до сих пор пользуемся этой стратегией, когда приезжаем на праздники. Распределяем между собой блюда, которые нужно приготовить, и по очереди занимаем кухню. Еще один секрет хороших отношений в большой семье — правильно составленное меню. Ведь, если за столом собирается больше четырех человек, можно не только всех накормить, но и время сэкономить. Делюсь списком моих любимых блюд-выручалочек.

Что приготовить на обед в большой семье

  1. Все виды пасты. Нужно отдельно отварить макароны и заниматься только соусом, готовить его можно прямо в большой кастрюле. Это может быть томатно-мясной (болоньезе), сливочный с куриным фаршем, сливочный с грибами и сыром, даже свекольный с беконом — на твое усмотрение. Главное, чтобы соуса было много.



    Unsplash

  2. Рагу и гуляши — лучшие друзья. Достаточно нарезать мясо и обжарить его с овощами. Затем добавить бульон или томатный соус, после чего оставить доходить на медленном огне. Что может быть проще? Подавать с любым гарниром: картофелем, рисом, пюре или кашей.

  3. Пироги, как ни странно, тоже очень выручают, если купить уже готовое тесто. Всё, что нужно, — приготовить начинку и поставить запекаться. Вот мои любимые кандидаты: пирог с рисом, яйцом и зеленым луком; луковый пирог с плавленым сыром; пирог с сыром, ветчиной, картофелем и томатами; рыбный пирог с картофелем; пирог с курицей.

  4. Супы любых составов и национальностей. Это, конечно, все виды борщей, клецки, уха, холодные овощные супы, вроде таратора и гаспачо, супы с макаронами и так далее. Здесь главное — поставить на стол рядом с кастрюлей корзинку с хлебом. А еще лучше обжарить хлебушек на масле с чесноком, если хватает времени.



    Unsplash

  5. Сытные салаты. Они больше подойдут на роль ужина. Это салаты по типу оливье, цезаря, винегрета. Там обязательно должно быть мясо или курочка.

  6. Пицца. Недаром большие компании часто заказывают пиццу, но зачем переплачивать, если ее можно быстро приготовить? Для этого лучше купить уже готовое тесто (так быстрее, поверь). На 7–8 человек обычно хватает 3 пицц. Пока все едят первые две, в духовке допекается третья. Это самое бюджетное блюдо, в которое можно положить всё, что осталось в холодильнике, — кусочек колбаски, помидор, сыр, грибы и даже зелень, например, руколу (но уже после запекания).



    Unsplash



Жизнь в большой семье (а нас на тот момент было 7 человек за столом) научила меня, что лучше недосолить и недоперчить блюдо, а просто поставить специи на стол при подаче. Когда готовить нужно на много человек, лучше отказаться от идеи порционности.

Это должно быть что-то, что можно поставить в центр стола, и каждый сам положит себе в тарелку столько, сколько захочет. Таким образом, ты сократишь время на сервировку. Буду рада, если кто-то поделится в комментариях другими идеями блюд на большую компанию! Хочу попробовать что-то новенькое. И обязательно поделись своими мыслями о том, кто всё же должен готовить в семье: свекровь или невестка? Или все вместе?