В какой момент мини-юбки пришли в СССР и почему они вмиг стали популярными

Традиционно 30 ноября отмечают Международный день юбки. И это неспроста, ведь красивая мини-юбка украшает любую девушку. Стройные ножки, утонченный силуэт фигуры. Мини-юбка придает своей обладательнице уверенность и женственность. А как обстояли дела с такой одеждой в СССР? Сегодня редакция «Сайт» вернет тебя ненадолго во времена становления моды в Советском Союзе.



Понятие мода в Советском Союзе долгое время отсутствовало как класс. Одежда для женщин должна была быть исключительно удобной, комфортной и немаркой. Особенно это было актуально в 50-е и 60-е годы, когда большая страна восстанавливалась после войны. Тогда некогда было думать о моде, а если в Союз и просачивались западные журналы, то под большим секретом. За иностранную музыку, книги, журналы или одежду можно было сесть в тюрьму на долгие годы.



Красивая мини-юбка

Пошивом одежды в СССР занималось Министерство легкой промышленности, и для каждой модели были свои ГОСТы. Отступать от них было таким же преступлением. Ткани были плотные и прочные, расцветки темные и немаркие. Товарищи женщины никак не должны были выделяться среди однородной массы тружеников. Школьная форма была коричневого цвета, и единственное, чем можно было ее разнообразить, это воротнички и фартуки. Там девушки включали всю свою фантазию.



Всё изменилось в 1957 году, когда в Москву приехал фестиваль студентов и молодежи. Иностранные студенты резко отличались от советских. Они были яркие, разнообразные, раскрепощенные. Конечно, молодежь Советского Союза смотрела на них с восхищением и хотела подражать. В тот период зародилось известное движение «стиляги». Стиляг отлавливали, били, стыдили на партсобраниях, но эту волну было уже не остановить. Общество требовало перемен и в модной индустрии в том числе.



Поэтому, когда в 1967 году в Москве состоялся первый Международный фестиваль моды, произошел переворот в сознании советских женщин. Оказывается, можно выглядеть красиво и женственно. Француженки, которые тогда приехали на фестиваль, поражали своей утонченностью, вкусом и шармом. В модельном доме при Министерстве легкой промышленности пришлось пересматривать все ГОСТы и нормы. В жизнь советских граждан свободно вошли зарубежные фильмы, журналы и музыка. Тогда мини-юбка получила свое рождение в СССР.



Эпоха мини-юбок

Естественно, правительству страны не нравилось такое откровение молодых девушек. И эту моду всячески пресекали, но девушки были изобретательны. Они покупали обычные юбки, обрезали их до середины бедра и щеголяли в таком виде по улицам городов. В школах и техникумах усилили контроль за длиной юбки и каждый день линейкой измеряли высоту юбки от колена. Если высота была больше допустимой нормы, девушку отправляли домой переодеваться. Но и тут наши девушки оказались изобретательны — они опускали юбки до нужной высоты перед школой, а потом поднимали обратно.



К 70-м годам мини-юбка плотно вошла в гардероб каждой женщины. Независимо от возраста, все девушки хоть раз носили юбку намного выше колен. В 80-е под мини-юбку начали надевать яркие лосины или колготки с узором. Яркая пестрая толпа заполнила улицы когда-то серых городов. Страна оживала, и, казалось, теперь всё будет хорошо. Но в 90-е стабильность миллионов граждан рухнула в один миг. Развал СССР произвел переворот в сознании многих жителей. Кто-то просто пытался выжить, кто-то начал проявлять себя и двигаться вперед. Такая тенденция отмечалась и в моде. С отечественной одеждой был дефицит, а достать импортную было далеко не всем под силу. Люди ходили, кто в чём мог и у кого что было.



Молодежь требовала перемен и проявляла свою уникальность в одежде. Именно тогда в моду вошли вещи оверсайз, сочетание разных стилей. Неизменной оставалась только мини-юбка, ей девушки уделяли особое внимание. Менялись фасоны, ткани, расцветка, а длина оставалась такой же короткой. А какие мини-юбки были в твоей жизни? Делись в комментариях своими воспоминаниями и историями.