Мама сообщила, что возвращается домой, я подумала, она обеспечит своего внука всем необходимым, но у нее были другие планы

Советуем всем говорить какие-нибудь хорошие слова маме не только на день ее рождения и на 8 марта. Ведь мама у нас одна, нам нужно помнить об этом всегда. А еще лучше почаще приходить в гости, если вы живете отдельно, и радовать ее хорошими новостями. Это нормально. Ведь количество усилий и энергии, потраченных мамой на своего ребенка, трудно переоценить. Так давайте все будем чуточку благодарнее ей за это.



Однако некоторые дочки и сыновья, вырастая, забывают о своих родителях. Они полностью переключаются на свою собственную семью, работу или еще что-то. На маму им больше не хватает времени. А если вдруг они и решаются приехать в свой бывший дом погостить, то делают это не просто так. Ведь мама может и с маленькими внуками посидеть, одолжить немного наличности, передать продуктов, если есть такая возможность. Такое отношение называется чисто потребительским, и это в корне неправильно. Любите своих мам без какой-либо причины.

Хорошие слова маме

Как вы считаете, наше воспитание как-то влияет на всю последующую жизнь? Например, если ребенка с малых лет готовят к какой-то научной работе, водят его на всякого рода кружки, дополнительные занятия? А потом оказывается, что его жизнь после учебы никак не будет связана с наукой. Напротив, ему суждено до конца жизни работать на заводе токарем, а только потом уже начальником этих самых токарей. Разве это честно — поступать так по отношению к ребенку? Я, например, так не считаю.

Вот у меня есть своя история, которая иллюстрирует всю несправедливость некоторых родителей по отношению к своим детям. Итак, когда мне было 5 или 6 лет, наш отец ушел из семьи. Он был выпивохой, и я его помню не очень хорошо. Мама рассказывала, что он в начале их отношений был очень милым и заботливым молодым человеком. Но семейная рутина, отсутствие нормальной работы сломали его, и он начал заглядывать на дно стакана. Где он сейчас, я совсем не в курсе, все уже взрослые, зачем ворошить старые связи.



Тем не менее его уход побудил мою молодую тогда еще мать уехать на заработки за границу. Меня она оставила с бабушкой, так что я выросла на воспитании «старой школы». Моя бабуля в молодости была актрисой театра. И часто мне об этом рассказывала. Она советовала мне знать себе цену и никогда не размениваться по пустякам. Я считаю, что только благодаря ее советам я нашла себе достойного мужа. А не одного из мальчиков, которые меня интересовали когда-то. Вот такая у меня умная бабушка.

Тем временем мама нашла неплохую работу и начала зарабатывать как следует. По крайней мере, по меркам нашего города. Она высылала нам средства, так что я рано начала понимать, что такое стиль и уход за собой. Тем более, бабушка меня в этом полностью поддерживала.



К сожалению, мама не могла часто приезжать домой, и это немного сказалось на нашем общении. Тяжело говорить даже с родным человеком, если видишься с ним полчаса раз в две недели. С не очень качественным звуком и картинкой, по Сети. В первый раз она приехала на месяц, как раз перед моей свадьбой. Мы вдоволь пообщались, я познакомила ее с зятем. А на самой свадьбе она вручила мне ключи от нашей новой квартиры. Достойный подарок для молодой семьи.

Я была еще молода, 19 лет. Но у меня уже тогда был муж, квартира и шикарные перспективы. После этого мама вернулась в другую страну и продолжила присылать мне деньги. Так что я могла сосредоточиться на своем внутреннем мире, понимании себя как личности, как человека. Словом, не ковырялась в каких-то бытовых передрягах, а занималась важными и полезными вещами. Многие девушки меня сейчас поймут, я знаю.

Так как я продолжала общаться с мамой, от нее я узнала, что в ее планах было приехать домой насовсем. Не сразу, через 3 года. Но это была ерунда по сравнению с тем временем, что она потратила на свою поездку. Я откровенно радовалась за нее, потому что бабушка уже становилась совсем старенькой, и иногда это было особенно заметно. Знаете, каково это, когда женщина, с которой ты провела всё детство, являлась для тебя эталоном женственности и грациозности, дряхлеет? Больно смотреть и очень грустно.



Но 3 года, даже чуть больше, прошли довольно быстро. Я стала мамой, и этот день я запомню навсегда. Мы рожали в воде, так что всё было максимально экологично и натурально. Муж накупил очень много всего. Качественные пеленки, кроватку, коляску, самые чистые и натуральные смеси. А также море одежды для младенцев. Получилось дорого, ведь ничего ношеного я бы на своего ребенка не надела. Пришлось даже брать кредит. Но это ерунда, ведь мама должна была меня понять как женщина женщину. Я совершенно не думала о таких мелочах, я была в гармонии со всем миром.

А оказалось, совсем зря. Потому что моя мама, прилетевшая, наконец, на родину первым делом поехала к бабушке, узнать, как у нее дела. А только потом уже ко мне и к своему трехмесячному внуку. Я ожидала подарков и, самое главное, финансирования. Ведь всем известно, что траты на ребенка в наше время какие-то совсем уж сумасшедшие. Однако мама заявила о том, что устала. Она хочет купить квартиру, отдохнуть какое-то время и начать искать себе работу здесь. И ничего более.



То есть она просто работала на себя. Копила себе на квартиру и совсем не думала обо мне и малыше. Я, конечно, пояснила ей свою точку зрения. О том, что я рассчитывала на ее помощь. О том, что муж не справляется, ведь он работает один, пока я нахожусь с сыном. Но моя родительница сказала, что теперь я взрослая женщина и мне следует начать экономить. Либо же найти какой-то другой источник дохода. Сказала холодно и без каких-то эмоций.

Как по мне, это и есть самое настоящее предательство. И лицемерие. Меня не учили быть работницей. Я просто не создана для этого, и это совсем не мои капризы. Я с детства знала, что пахотный труд — это не мое, мой путь должен быть более насыщенным и духовным. Но нет, мама даже не хочет об этом слышать. А свою натуру я просто не могу переломать. И что мне теперь делать?



Супруг клянется, что рано или поздно мы выпутаемся изо всей этой передряги. Но я вижу, что дела его идут не так хорошо, как хотелось бы. Он часто приходит поздно, с красными, уставшими глазами. А на выходных может позволить себе махнуть рюмку или две перед обедом. Я с ужасом вспоминаю об отце, но сразу гоню эти воспоминания прочь. У нас всё будет не так. Но что конкретно делать, я даже не могу себе представить. Меня обманули, кинули и теперь никто не хочет брать за это ответственность.