На работе появилась новая сотрудница, когда она позвала меня на прогулку, я удивился, но решил принять ее предложение

Любви все возрасты покорны, так что роковое искушение может поджидать нас на каждом углу. И не важно, сколько человеку лет, каков его статус или вероисповедание. Вообще, отношения — штука довольно серьезная. В разных странах на них смотрят по-разному. К примеру, в мусульманских странах по законам шариата великим грехом считается, если что-то подобное выносить из дому. А в Штатах и Европе признается дурным тоном заводить отношения на работе. За этим может последовать даже увольнение или серьезный выговор.



У нас некоторые фирмы тоже соблюдают устную договоренность между работниками, чтобы не было никаких поползновений. Ведь из-за этого страдает рабочий процесс, коллектив может разделиться на несколько лагерей и начать «дружить» друг против друга. А рабочая этика, как известно, — командное дело, которое касается каждого.

Роковое искушение

На моей работе нечасто происходит что-то интересное. Сидишь в кабинете, пялишься целый день на таблицы, а потом идешь домой. Из-за того что подавляющее большинство моих коллег — женщины, даже не с кем сходить выпить пенного в пятницу. Друзья тоже все заняты, а жена перестала весело проводить со мной время, после того как наши дети уехали учиться в другой город. Теперь мы просто два человека за 50, поддерживающих общий быт. Вот такая картина.

Поэтому мне было даже немного не по себе, когда ко мне в дверь однажды постучалась Карина. Новенькая, молодая еще девчонка. Ей за 30, но на вид она всё еще была как студентка. Она пригласила меня пройтись после рабочего дня, так как намедни я неплохо помог ей. Полдня вводил ее в курс дела касательно одного нового проекта. Если честно, мне это самому было по душе, немного отвлечься от рутины собственной работы. Вот я и согласился. Но чтобы прямо пойти гулять из-за этого? Странно.



Peels Сперва наше общение не задавалось, так как я подозревал, что это либо какой-то розыгрыш, либо Карина пытается подсидеть кого-то из своих новых сотрудниц, а во мне она видит союзника. Я уже слишком стар для всех этих рабочих копошений и прекрасно понимаю, что повышение мне не светит. У нас, к сожалению, всегда наблюдался огонек панибратства в офисе. Так что все места «пожирнее» отходили тем, кому надо. А я уже достиг всех своих вершин.

Но потом я понял, что девушка действительно хотела просто пообщаться. Она не делала никаких шагов, чтобы я мог бы ее в чём-то упрекнуть или заподозрить. К тому же мы на самом деле неплохо провели время. Прошлись по городской площади, поговорили о кино, книгах. Она даже попыталась угостить меня в кафешке, но я предпочел разделить счет. Считаю себя в этом плане европейцем: двое взрослых людей должны быть в состоянии оплатить себе немного еды. К тому же мы плюс-минус знали, сколько зарабатывал каждый из нас.



Peels В общем, остаток дня прошел замечательно. Я пришел домой к своей сверстнице-жене и даже попытался немного с ней пофлиртовать. Без намеков, просто чтобы продолжить настроение. Но в ответ была лишь типичная строгость и домашние разговоры. За коммуналку нужно заплатить, через пару дней нужно созвониться с детьми, одежда постирана, ужин на столе. И всё, больше мы могли бы вообще не разговаривать и не видеться. Всё только по делу, как в поликлинике.

Поэтому меня внутренне очень обрадовало, что на следующий день Карина снова пришла ко мне во время обеда. Сказала, что с тетками в бухгалтерии ей скучно, так что она бы предпочла пообедать с кем-то более интересным. Я даже пошутил, что она, видимо, путает меня с каким-то большим начальником, раз ей нравятся мои глупые истории. Но Карина-то всё хорошо знала, это точно. Что же ей во мне понравилось? Если так подумать, я до сих пор этого не знаю. Наша разница в возрасте, должно быть, составляла не менее 15–20 лет. Можете себе представить?

И чем больше мы общались, чем больше узнавали друг друга, тем досаднее я себя чувствовал, заходя в подъезд собственного дома. Из-за слишком большой перемены это было практически невыносимо. Жена, видимо, тоже что-то подозревала, потому что однажды подошла ко мне и спросила, всё ли у меня в порядке. Я действительно стал позднее приходить, меньше обращать на нее внимание. Но это лишь из-за того, как она сама вела себя со мной. Нельзя постоянно играть в одни ворота, это наскучивает.



Я никогда не хотел ее обижать, да и, по сути, не было повода. Неужели прогулки с молодой коллегой считаются чем-то незаконным? У нас и разговоров не было ни о чём зазорном. А вот жена меня игнорировала и просто днями ходила кислая. Почему? Подумаешь, дети уехали. Так они взрослые уже. Им надо получать образование.

Карина знала, что я был женат и что моя жена такого же возраста, как и я. Но наши разговоры никогда не касались каких-то личных тем. Я не хотел ее загружать своими проблемами, а она отмалчивалась о своих. Но когда она всё же заговорила, мне стало не по себе. Моя молодая подруга пожаловалась, что мужчины хотят от нее только одного, а еще с ними не о чем поговорить. И она от этого очень страдает, а со мной ей легко.



А еще она обозвала мою жену старой гусыней, раз та не видит во мне мужчину. И вообще, неплохо бы уже было нам двоим заняться чем-то серьезным. Прогулки и разговоры — это отлично, но живет Карина одна и она совсем не против пригласить меня на кофе. Я стоял, слушал и не понимал, снится мне всё это или нет. Но тогда моя спутница снова перешла на тему моей жены. И эпитеты там звучали не самые приличные. Самыми невинными словами были «жалкая» и «древняя». И вот это вывело меня из себя.

Мы столько лет прожили вместе, воспитали детей, и теперь молодая, но откровенная наглая женщина вот так ее называет? Да что я только нашел в этой пигалице? Но я не хотел затевать ссору и сказал, что у меня есть важные дела. И на следующий день я больше не выходил на обед из своего кабинета. А для Карины у меня вдруг резко стало не хватать времени. Признаю, она не сдалась так сразу. Пару дней всё еще приходила с непонимающим взглядом, но я просто, без слов, просил ее удалиться. И она все-таки оставила меня в покое.



Теперь я чаще покупаю цветы жене и балую ее разными вкусностями. Нет, она не стала выглядеть от этого моложе. Да и не бросается ко мне в объятия, как только я приду с работы. Но она стала мягче, нежнее со мной, и это действительно видно. Я вспомнил, за что ее полюбил. И поверьте, для мужчины это очень важно. Когда ты знаешь, что возле тебя действительно находится родной тебе человек. Карины — это хорошо, но стоит ли ради них отказываться от семьи? Не стоит, точно не стоит. Иначе семьи, на самом деле, у тебя никогда и не было. Просто симуляция и не более.