Никогда не держи это растение в доме, ведь последствия могут быть фатальными

С утра ко мне забежала соседка-приятельница Света. Она держала горшок с подаренным вчера замиокулькасом. Как сказала дарительница, это долларовое дерево условия содержания принимает любые, кроме холода и перебора с поливом.



Долларовое дерево условия

— Представляешь, — затараторила Света, тряся горшком, где росли стрелоподобные упругие стебли, усыпанные по обе стороны парами глянцевых темно-зеленых листьев, расположенных строго друг против друга, — эта коварная Ритка всё талдычила вчера, что не долларовое дерево условия свои диктует, а я смогу его просить об улучшении моих материальных обстоятельств — и оно поможет. С такой подружкой и врагов не надо, — соседке уже дыхания стало не хватать, так что я забрала вазон на кухонный стол.

— А нынче в Интернете, — переведя дух и попив воды, продолжила она, — читаю, смотри: «Что нужно знать легкомысленным обладателям денежного дерева: никогда не держи это растение в доме, ведь последствия могут быть фатальными!» — И что же такого я Марго сделала, что она мне подарила «возможные фатальные последствия»? — Света чуть не плакала…



Предложила ей для начала разобраться, ведь Рита не называла замиокулькас денежным деревом — именно, что долларовым. Да и в комментариях подписчики замечали, что денежное дерево совсем другое. Так называют крассулу из рода суккулентных семейства Толстянковые. Название «денежное дерево», видимо, появилось из-за того, что мясистые сочные листья крассулы формой напоминают монеты.

Долларовое или денежное?

Замиокулькас же принадлежит к монотипному роду семейства Ароидные. Родства между двумя растениями примерно столько, как между ежами и землеройками.



А кто-то решил, что раз доллары тоже деньги, то прилагательные «долларовое» и «денежное» взаимозаменяемы, — отсюда и путаница… Однако и замиокулькас, и крассула могут стать причиной больших проблем со здоровьем, если их цветы, листья пожевать или сок втереть в кожу. В крассуле содержится немного мышьяка. Ядовитые вещества есть и во всех частях замиокулькаса. Хотя долларовое и денежное деревья не являються близкими биологическими родственниками, они могут вызвать сильные аллергические реакции, отравления. Кроме того, сок замиокулькаса оставляет на коже пузыри, как от ожогов. Поэтому работать с растениями лучше в перчатках.



Особо опасны сок и пыльца этих растений для маленьких детей и домашних животных. Но вполне возможно расположить их так, чтобы ни те, ни другие не могли попробовать на зуб источники опасности. А неповрежденные красавцы вполне безвредны. К ним можно прикасаться без опасений. Взрослым.

Долларовое дерево условия диктует?

Еще мы со Светой узнали, что на родине замиокулькаса, в Малави и Танзании, его соком лечат боль в ухе. Лекари племени сукума прикладывают части корней долларового дерева к язвам на теле. Жестоко, что и говорить. И повторять не стоит, ведь свойства домашних декоративных растений и тех, что питаются веществами из почвы африканских джунглей, могут быть весьма разными…



Есть мнение, якобы долларовое дерево отваживает возможных претендентов на руку девушки. Поэтому потенциальным невестам лучше держаться подальше от замиокулькаса. Впрочем, никакими исследованиями это не подтверждено, как и то, что бесспорно красивый замиокулькас гарантирует владельцам привлечение долларовых потоков в их кошельки, на счета и так далее. Мало ли какие приметы и суеверия существуют.

Говорят, что замиокулькас наделен способностью очищать пространство от негативных энергий. Поэтому долларовое дерево советуют размещать при входе в жилище и в гостиных. Хорошо, если с ним соседствует растение с подобной приспособляемостью к засухам. К примеру, меч Адама. Если у замиокулькаса листья пожелтели, примета утверждает, что растение выполнило миссию по наполнению пространства позитивной энергий благосостояния и его следует убрать из дома, заменив новым.



Зато доказано, что долларовое дерево содержит флавоноид апигенин — вещество, обладающее антиоксидантным и противовоспалительным воздействием. Но не замиокулькасом единым: апигенин есть во многих растениях. К тому же, согласись, самым надежным способом улучшить материальное положение остается хорошая работа.