С тех пор как я вернулась домой, невестка совсем совесть потеряла, она уже не стесняется прямо говорить, что ей нужны деньги

Давайте будем честны: жизненные ценности человека у каждого свои. Да, есть, скажем так, образец, который пропагандируют нам с детства: родители, родина, семья и так далее. Но на деле человек вырастает и становится тем, что лепит из него жизнь. Кому-то действительно ближе всего только вышеперечисленное. Кто-то не может представить свою жизнь без популярности, друзей или денег. Такова наша природа.



Peels Однако, стоит заметить, что если выше всего человек ставит собственные амбиции и выгоду, он среди остальных людей будет считаться не самым лучшим примером для подражания. Хорошо это или плохо, вопрос открытый и довольно спорный. Но так работает социум. Главное в этом деле — сохранять совесть и не пересекать черту закона. Идеальных людей просто не бывает.

Жизненные ценности человека

Со своим мужем я развелась по собственному желанию. Терпеть не могу бабников. Самое печальное в этой породе мужчин — это то, что они никогда не меняются. Будут клясться, плакать, умолять. Но если подвернется случай, первая же юбка окажется в его объятьях без каких-либо колебаний или угрызений совести. Как с таким жить?



Peels Видите ли, в чём проблема. Если у тебя от подобного мужчины есть дети, в особенности сын — ситуация становится еще хуже. Так случилось у меня, поэтому я точно знаю, о чём говорю. Мальчики должны жить с их папами. Потому что это и воспитание, и формирование характера, привычек. Так появляются правильные жизненные ценности человека. Когда я была молодой, я этого не понимала. Сейчас же — жалею.

После развода мы с Пашей несколько лет прожили одни. Моей зарплаты ни на что не хватало, а потребности в средствах росли с каждым днем. Пришлось отдать ребенка бабушке, а самой уехать в другую страну, зарабатывать деньги там. Моя мама — женщина с характером, если дело касается меня. Но для внука она ничего не жалела, вот он и вырос таким, какой есть.

Павел рано женился. Мне даже кажется, что это не он решал, когда сделать предложение, а невестка. Наташа, кстати, тоже росла без отца. Но в случае с девочками это совсем другой разговор. Мать совсем не уделяла ей времени, поэтому девочка выросла, что называется, с «пробивной» натурой, в отличие от моего сына.



Peels Я, конечно же, откладывала деньги, пока работала. Но немалую часть зарплаты я пересылала домой. Сперва своей матери, чтобы она с сыном ни в чём не нуждалась. А потом уже только сыну, чтобы его молодая семья смогла быстро стать на ноги. Они же еще молодые, им помощь нужна. Да и у мамы пенсия очень даже неплохая, так что справится.

Я не люблю подхалимов и льстецов. И мне сразу же становится тошно при разговоре с такими людьми лицом к лицу. Но когда ты общаешься с ними по Сети, да еще и нечасто и по несколько минут, их бывает не так-то легко распознать. Вот я и упустила важный момент, когда общалась с невесткой. Она всегда мне поддакивала и говорила сыну, чтобы он со мной не спорил. Я думала, это шутка такая, просто ради того чтобы разговор поддержать. Однако потом я начала что-то подозревать.



Когда родился внук, моей радости не было предела. Я стала молодой бабушкой, сын был при работе, с женой. Чего еще хотеть? Да и подарок по такому поводу у меня имелся. Я долго откладывала деньги, так что хватило на то, чтобы купить небольшую квартиру в нашем городе. А что еще нужно семье с ребенком больше, чем собственное жильё?

Наташа, казалось, готова была расцеловать меня прямо через экран телефона. Сын тоже очень радовался и благодарил. Помню этот день, как вчера. Столько радости и гордости я не испытывала еще никогда. Ну и не стоит забывать, что за границей я не отдыхала, а постоянно работала. Так что морально этот день был еще слаще, если сравнивать с остальным временем вообще.

Я решила, что первый год-два внук будет очень мал и беззащитен. Потому я ему в этот период не буду нужна. Пусть им невестка занимается. А вот уже потом смогу и сама с ним посидеть, да и для молодых это будет передышка. Так что ехать домой мне пока рано. Заработаю себе на пенсию да и параллельно буду высылать деньги на памперсы. Ребенок — это не только ответственность, но и траты.



Peels Два года пролетели быстро. Я уже довольно хорошо освоилась у себя на работе, но тянуло домой. Да и пора бы уже было увидеть внука и невестку лично. Так что я попрощалась со своими заморскими подругами и начальством, купила всякой сувенирной мелочи и улетела домой.

А дома меня ждали не самые приятные открытия. Во-первых, оказалось, что сын, хоть и работает, но денег с его зарплаты еле-еле хватает на какие-то базовые траты. О развитии семьи не может быть и речи. Друзей у него нет, начальника боится. Просто идет на работу и приходит домой. Отдает все деньги жене и лежит, смотрит телевизор. И так каждый день.

Наташа, невестка моя, это такая типичная женушка в бигуди. Она, естественно, в декрете. Сидит с ребенком, но я не заметила, чтобы она как-то уж слишком старалась. В их новой квартире уже видно захламление, на кухне бардак, а сама она, хоть еще молода, практически за собой не ухаживает. Действительно, зачем, если Паша точно от нее не уйдет ни при каких обстоятельствах. Это видно, тем более, я вообще не слышала, чтобы он хоть раз с ней не согласился.



Грустно мне было от всего этого. Но еще тоскливее стало где-то через месяц жизни дома. Я больше не зарабатывала денег, и, логично, семье моего сына их стало не хватать. Начались звонки от невестки с просьбами посидеть с ребенком. Ну и заодно «захватить, вам же не сложно» памперсы, еду, игрушки и так далее. Ну мне же не сложно.

Вот. Через месяц у внука день рождения. Я это прекрасно знаю, поэтому позвонила сыну спросить, планируют ли они что-то на этот день и что мне бы им подарить. Паша, как всегда, начал мяться, мычать, сказал, чтобы я позвонила ему позже, а еще лучше набрала невестку. Ну, как всегда, в общем.

А вот Наташа сразу же взяла трубку и попросила, нет, потребовала денег. Желательно в валюте. Долларов 100–200, а лучше евро. Вот такие жизненные ценности человека. Я, конечно, понимаю — деньги всегда нужны. Но с момента моего приезда тон моей невестки становится всё более и более строгим и даже властным. Как будто она с прислугой разговаривает. А я не мой сын. Мне такое не по душе.



Поймите меня правильно, помогать молодой семье важно и нужно. Но не в таком тоне. Кроме того, сейчас у малого день рождения. Завтра у сына, а потом — у невестки. Я же не миллионы привезла, ей-богу. Они думают, что я буду обеспечивать их постоянно? Сами поженились — сами и живите. Но как дать им это понять раз и навсегда, я не знаю. Не устраивать же скандал на празднике внука. Это было бы как-то не по-людски.