Если заходишь и видишь, что в комнате горит розетка, вот что нужно сделать в первую очередь, важен порядок действий

Сквозь шум и повседневность нашей жизни, работу или отдых на природе, мы вполне можем не заметить того, что в нашем доме, в какой-то из комнат, тихим пламенем горит розетка. А ведь это — очень опасное явление, подвергающее угрозе жизни не только непосредственных жильцов, но и их соседей. Пожары в многоквартирных домах — штука очень серьезная.



Peels В целом, взрослый человек может сам сориентироваться, как быть в этой ситуации. Но что если в нее попадут дети или просто состояние шока не даст нормально сориентироваться? А ведь огонь распространяется очень быстро, особенно, если рядом много вещей, сделанных из синтетики, дерева или бумаги. Действовать нужно быстро, четка и максимально решительно. И вот несколько шагов которые помогут минимизировать проблему в кратчайшие сроки.

Горит розетка

Немедленно обеспечь безопасность

Твоя безопасность и безопасность твоих близких должна быть на первом месте. Если ты видишь, что розетка горит или есть признаки задымления, первым делом отключи электропитание. Найди главный выключатель в вашем электрическом щитке и выключи его. Это поможет предотвратить дополнительные повреждения и минимизировать риск возгорания.

Не используй розетку

После того как ты отключишь электропитание, не пытайся использовать эту розетку до тех пор, пока не будет устранена причина возгорания. Попытка вставить в нее приборы или кабели может усугубить ситуацию и повлечь за собой опасные последствия.



Позови профессионалов

Теперь, когда ты обеспечил свою безопасность и предпринял первые меры, настало время вызвать профессионалов. Позвони в службу экстренного ремонта электрики или местному электроснабжающему предприятию. Опиши ситуацию и следуй их инструкциям. Не пытайся сам решить проблему, если у тебя нет соответствующего опыта.

Изолируй место происшествия

До приезда специалистов по электрике, изолируй место, где произошло возгорание. Если есть возможность, закрой дверь в комнату с горящей розеткой, чтобы предотвратить распространение огня и дыма в другие части квартиры.



Будь готов к чрезвычайным ситуациям

Пока ждешь приезда профессионалов, держи под рукой противопожарное оборудование, такое как огнетушитель, и будь готов к эвакуации в случае необходимости. Всегда лучше быть готовым к непредвиденным обстоятельствам.

Что делать для того, чтобы эта ситуация не повторилась?

Прежде всего нужно начать с того, что хрущевки, коими пользуется огромное количество людей в нашем регионе — очень опасное жилье в плане внезапного воспламенения. Всё дело в том, что мало кто их ремонтирует на уровне смены кабелей и электрической проводки. Во-первых, это дорого, а, во-вторых, иногда просто невозможно. Рабочие просто не могут просверлить стены на манер швейцарского сыра, чтобы не повредить всю конструкцию.



Но прошлое позабыто, а будущее, с его мощными стиральными машинками, домашними компьютерами, телевизорами, аудио техникой и всем прочим — довольно прожорливо, в плане электроэнергии. Так что старая проводка может просто не справляться со всем этим. Это даже если не считать того, что у всякой вещи есть свои сроки износа. Вот они потихоньку и ломаются.

Но если ты всё-таки решился заняться этим вопросом, предлагаем тебе несколько небольших советов, которые здорово смогут сэкономить тебе время и силы. А еще с ними ты будешь увереннее чувствовать себя в плане всё той же безопасности.



  1. Покупай только качественные кабеля. Экономия может работать на других товарах. Здесь же она просто неуместна.
  2. Всегда устанавливай автоматическую систему для защиты от перенапряжения. Она будет твоим щитом во многих ситуациях: внезапное отключение и включение света, ошалевшие соседи, которые вдруг решили забить все свои розетки одномоментно, даже молния, попавшая в дом. От всего этого спасает хорошая система защиты.
  3. Третье, но не менее важное. Расчет сечения кабеля должен быть хорошо выверен. С учетом мощности и тока. Некоторые интернет магазины предлагают своим клиентам специальные калькуляторы, которыми можно воспользоваться для этих вычислений. Но если ты в этом совсем ничего не понимаешь, обратись к мастеру. (дядя Федя из соседнего подъезда почти никогда не является таким мастером)
  4. Время от времени следи за уже установленной электропроводкой. И обращай внимание на новую, купленную бытовую технику. Старайся правильно рассчитать свои потребности и эргономичность техники. Даже самая крутая проводка может не справиться, если в нее подключить какие-то космические мощности. Это тоже нужно учитывать. Да и за свет платить меньше будет.




Горящая розетка — это серьезная ситуация, требующая немедленных действий и профессионального вмешательства. Следуя этим простым шагам, ты сможешь минимизировать риски и обеспечить безопасность себе и своим близким. Однако не забывай, что самое важное — это твоя безопасность и твоих близких. Если ситуация кажется слишком опасной или ты не уверен в своих действиях, лучше подожди профессионалов и уверенно следуй их указаниям. Ведь забота о безопасности начинается со знания и правильных действий.