Долгих 6 лет работала за границей, чтобы накопить на квартиру, и наконец-то купила ее, но себе, а не детям

Для того чтобы иметь собственное жильё, молодая семья должна сделать непростой выбор. Либо она берет ипотеку и долгое время, экономя на всём, выплачивает ее. Либо же старается откладывать какой-то процент с зарплаты и в конце концов покупает дом или квартиру мечты. Ну а есть еще третий вариант, самый простой: ждать подачки от родителей.



Peels Этот вопрос, на самом деле, довольно важный. Ведь он влияет на такие факторы, как качество семейного отдыха, быт и вообще погоду в доме. Как мы все знаем, бытовуха убивает романтику. Поэтому жить в хрущевке без ремонта, да еще и в неважном районе — испытание не для слабонервных. Но что поделать, жизнь всегда полна испытаний и проверок на прочность.

Иметь собственное жильё

Мои заработки за границей никогда не были легкими. Я приехала туда с сумкой, несколькими евро в кармане и диким желанием заработать денег. Да, в том же городе жила одна моя знакомая, но на нее особо нельзя было полагаться: она сама еще на тот момент не успела полностью устроиться. Но она уже неплохо знала язык и местную инфраструктуру. В то время как я напоминала маленького напуганного ребенка.



Тем не менее работа меня не пугала. Я мать двоих детей, которые остались на родине, так что уборка для меня не была чем-то новым. А без квалификации меня больше никуда и не брали. Со временем я познакомилась и с другими соотечественницами. Кто-то, так же как и я, работал не покладая рук, чтобы в минимальные сроки получить наибольшую выгоду. А некоторые просто неплохо проводили время: есть деньги на жильё и еду — уже неплохо, можно отдохнуть на пляже.

В таком режиме у меня ушло около 6 лет жизни. Признаюсь, я ничего не посылала домой, кроме редких и недорогих подарков. Муж после развода платил алименты, а дети жили у бабушки. И вот пришел момент, когда отложенных денег хватило на покупку квартиры. Я помнила каждую заработанную копейку, так что моя совесть была чиста. С помощью друзей, оставшихся в моём родном городе, я купила неплохую «однушку» с ремонтом. Только для себя.

Да, вы всё правильно поняли. Это не было приобретение для дочек, жильё предназначалось лишь мне. Кира и Алина очень возмущались по этому поводу: как же так, родная мать с ними так плохо поступила. Приобрела жилплощадь, в которой они могли бы жить и строить будущее. Но на тот момент им уже было по 18 лет, и я понимала, что вскоре они найдут себе мужей, а я останусь ни с чем. Так что мой выбор был вполне логичным.



Peels Но домой я не вернулась. Решила, так сказать, досидеть до круглой даты. А что, поработать еще 4 года, чтобы была копейка на черный день, и можно возвращаться. С этого момента я распределяла зарплату так: половину посылала девочкам, а половину оставляла себе. Моя квартира приносила прибыль от сдачи в аренду, которая полностью доставалась маме. В целом, как по мне, всё было честно.

Кира первой вышла замуж. Хороший парень, со стабильной работой. Она всегда была более спокойной из сестер и почти не жаловалась. Когда мы с ней разговаривали, она часто упоминала о том, что жалеет, что меня не было на свадьбе, но всё понимает. В целом я действительно могла поговорить с ней на какие-то серьезные темы, практически как с младшей подругой.



Peels А вот Алина — другое дело. Ее жалобы были какими-то детскими, всегда обиженными. Не понравился подарок на день рождения, бабушка ее достает из-за домашней работы и так далее. Она пошла в отца, но что поделать, такой вот характер. Да, с ней приходилось сложнее, но так ведь бывает. И корить ее за это я не хочу, слишком мало ей досталось материнской заботы. Им обеим.

Однако, даже когда она уже нашла себе мужчину и начала жить отдельно, ее жалобы не прекратились. Она получала от меня деньги, как и полагается. Но ей всегда их было слишком мало. Хотя, если так подумать, это была сумма, равная средней зарплате в городе. Плюс жених получает, даже побольше. Но как это: у меня есть своя квартира, а у них нет. Нечестно!

При всём при этом Алина придерживается модного сейчас движения у девушек: мужчина должен обеспечивать меня финансово. А я ему за это предоставляю свое внимание, вдохновляю его, отдаю свою любовь и заботу. Короче, вы поняли. Деньги в семейный бюджет она не докладывала. И, более того, работать у нее тоже желания никогда не было. Однако иметь собственное жильё она хочет.



Я говорила и буду говорить, что с таким отношением долго их союз не продлится. Потому как семья — это всегда работа для благополучия обеих сторон. Но что я могу знать, ведь ответ у Алины только один: что же я сама развелась молодой и оставила своих детей? Значит, это я ничего не понимаю, а она разбирается в жизни лучше меня. Вот такие пироги.

Мне по большому счету плевать. Если ее жених готов терпеть у себя на шее такую барышню, я только рада, я же не его мать. Хотя, конечно, на ее месте у меня бы с Алиной был отдельный разговор.

До возвращения домой мне осталось чуть больше полугода. Я уже не переживаю, в целом жизнь за границей прошла неплохо. Есть какие-то сбережения, есть где жить в родной стране. Но печалит дочка. Разочаровывает тот факт, что она решила идти по пути наименьшего сопротивления, потому что чаще всего он ведет в никуда. А я ей раздавать советы как бы и права не имею.



Что ж, посмотрим, что из этого получится. Быть может, это она окажется права и будет жить жизнью богатой домохозяйки. А что, здесь таких пруд пруди. Но, как говорят, здесь вам не там. Особенно касаемо зарплат. Так что ситуация пока туманна. Что будет дальше — покажет только время.