Задачка, для которой потребуется вся логика и наблюдательность, найди лишнего человека на картинке

Задачки на сообразительность всегда интересуют публику. Ведь подобные задания можно выполнять как в одиночку, так и с другим человеком (чтобы разобраться, кто умнее). А можно попробовать всё решить вместе с детьми, что вмиг превратит процесс решения в веселую и шумную забаву, где всевозможные варианты придумываются и проверяются один за другим.



А потому сегодня редакция «Сайт» подыскала еще несколько загадок, решать которые будет полезно и увлекательно в любой компании. Некоторые ответы найдутся вполне легко, но при поиске других придется призадуматься. Получится ли всё решить?

Найди лишнего героя

  1. Первое задание тебе уже приходилось видеть на превью. Четыре мужчины стоят рядом с только что построенной собачьей будкой. Довольный пес благодарно взирает на них снизу вверх. Этот белоухий охранник точно знает, кто потрудился над постройкой будки, а кто просто мимо проходил. Найди лишнего героя.



  2. Второе задание уже сложнее, поскольку тут придется иметь дело с числами. У нас имеются необычные примеры, где привычные всем цифры скрыты за изображениями снежинок, елок и снеговиков. Сможешь разобраться, что к чему, чтобы решить нижний пример?



    Instagram
  3. Напоследок мы подыскали довольно сложную задачку, в которой нужно выяснить, какие целые числа прячутся за овощами. Причем у нас есть только общее число на весах — 28. Тут есть простор для разных вариантов, но какой же ответ правильный? Найди неочевидный путь к решению и здесь. А также сверься с нашими подсказками и ответами ниже.

    Instagram



Подсказки и ответы

  1. Похоже на то, что крайний слева мужчина красил эту будку, ведь цвет крыши явно совпадает с цветом его краски. Гражданин с пилой, вероятно, пылил доски, из которых будка и была сбита. А мужчина с молотком тогда сколачивал будку. Что касается молодого парня с кирпичом, то именно он четвертый лишний. Ведь в его руке кирпич, который к будке никакого отношения не имеет.



  2. Если сумма двух снежинок равна 18, то за одной снежинкой должно скрываться 18 ÷ 2 = 9. Из второго примера находим, что снеговик равен 27 ÷ 9 = 3. Тогда за елкой прячется 24 ÷ 3 = 8. Дальше без труда находим сумму, чтобы решить нижний пример: 9 + 8 + 3 = 20.

Сложная задачка

Если общий вес 28 единиц и при этом весы пребывают в равновесии, то вес левой и правой стороны одинаковый и равняется 28 ÷ 2 = 14 единицам. По такому же принципу понимаем, что на нижних весах каждая из имеющихся сторон весит 14 ÷ 2 = 7 единиц. Для лучшего понимания мы укажем это на картинке ниже.

Instagram

Обратив внимание на правую сторону, замечаем, что два помидора и баклажан по весу равны морковке и баклажану. А потому два помидора равны по весу одной морковке. Теперь посмотрим на левую сторону. Если во второй слева связке помидор, морковь и лук весят всего 7 единиц, то помидор может весить или 1, или 2. Ведь если помидор будет весить три или больше, то вместе с морковкой, которая вдвое тяжелее, общий вес получится слишком большим.

Если помидор весит 1, то морковь тогда весит 2, а лук весит 7 – 1 – 2 = 4. Но крайняя левая связка нам показывает, что 1 лук весит меньше, чем три помидора, а потому помидор не может весить 1. Тогда получается, что помидор весит 2. Тогда морковь равна 2 × 2 = 4. А вес лука составит 7 – 2 – 4 = 1. Проверив левую сторону, видим, что всё сходится. Тогда из правой стороны находим вес баклажана: 7 – 2 – 2 = 3.





Instagram

Расскажи в комментариях, каким образом ты искал и находил ответы. Надеемся, что решение этих задачек скрасило тебе несколько минут. Также решай другие головоломки. Или же пробуй разобраться с хитрыми математическими примерами из школьной программы.