Старательная хозяйка поделилась рецептом средства для чистки туалета, в унитазе теперь можно рассмотреть отражение

Мотаясь по съемным квартирам, я часто сталкивалась со старыми санузлами с пожелтевшими от налета и ржавчины поверхностями. Для уничтожения специфических загрязнений приходилось применять проверенные народные методы. Я надеялась, что в личной квартире эта проблема меня не будет волновать. Но, когда приобрела собственное жильё, тоже пришлось задуматься, как чистить унитаз, потому что на капитальный ремонт денег не было, а освежить туалетную комнату очень хотелось. Прошлый опыт мне очень пригодился!



Как чистить унитаз

Вернуть былую чистоту унитазу помогут специальные дезинфицирующие вещества, которые имеются в продаже на каждом шагу. А можно проявить смекалку и воспользоваться подручными средствами.

Чем можно почистить унитаз?

  1. Попробуй применить кетчуп, правда, с очень сильным налетом он не справится. Помню, моя знакомая, перед тем как чистить унитаз, намазала его кетчупом. Через полчаса она смыла соус и прошлась по эмали жесткой губкой — унитаз заблестел!



  2. Уксус растворяет известковые отложения. Следует обработать пятна на унитазе обычным уксусом, через 15 минут потереть загрязненные места жесткой губкой и ополоснуть чистой водой. Если не достигла желаемого результата с первого раза, попытку можно повторить. Или налей в унитаз уксуса и оставь его на ночь — утром должно всё смыться.
  3. Пищевая сода с уксусом — мощное сочетание веществ для уничтожения известковых пятен. Нужно распылить уксус по поверхности унитаза и посыпать густо содой. Через 15 минут смесь следует тщательно растереть и оставить еще на полчаса. Затем смываем грязь чистой водой.



  4. Кальцинированная сода и уксус эффективно удаляют налет и ржавчину с унитаза. Порошком необходимо густо посыпать поверхность унитаза и оставить примерно на час. Затем нужно аккуратно распылить уксус с помощью пульверизатора на кальцинированную соду, чтобы произошла реакция гашения. После процедуры унитаз ополаскивают большим количеством воды.

Другие народные хитрости

Лимонная кислота выедает налет на керамической поверхности. Порошок можно насыпать в унитаз и сливной бачок. Нужно подождать пару часов, чтобы средство начало действовать, а затем смыть, протерев всё жесткой щеткой.



Лимонный сок тоже поможет удалить свежий налет на эмалированной поверхности унитаза. Цитрусовый аромат послужит вместо освежителя воздуха. Для усиления эффекта сок лимона можно смешать с уксусом. Жидкость необходимо нанести на пятно, дать ей примерно час времени, чтобы налет растворился, а затем смыть чистой водой. Всем известная Coca-Cola способна разъедать не только стенки желудка и пищу в нём, но также известковые отложения и следы ржавчины на унитазе. Напитком поливают поверхность несколько раз с перерывами, пока грязь полностью не смоется.



Преобразователь ржавчины (WD-40) поможет удалить с унитаза ржавые потеки. Из баллончика необходимо брызнуть на пятно, подождать минут десять, а затем смыть губкой с моющим средством и ополоснуть унитаз. Зубная паста может очистить эмалированную поверхность унитаза. Поэтому не выбрасывай просроченную или несоответствующую пасту в мусор, а найди ей другое применение. Средство необходимо нанести на грязное пятно и оставить на 10 минут, затем следует потереть его щеткой и смыть чистой водой. С этой же целью можно использовать зубной порошок. Веществом следует натереть унитаз, дать ему время растворить налет, а затем смыть чистой водой.





Если постараться, то можно вернуть блеск даже очень старому унитазу и не придется тратить деньги на приобретение нового!