Певица Лайма Вайкуле вышла в эфир и ответила на вопросы поклонников, честно о возрасте, вере и одиночестве

Одним из наиболее трогательных на YouTube-канале «И грянул Грэм» стало в марте интервью с Лаймой Вайкуле на премьере программы «Лайма, Грэм, Рандеву». Чем оно тронуло? Неожиданной открытостью, едва ли не детской взволнованностью, эмпатией такой привычно сдержанной, отстраненной, как Снежная Королева, звезды. Вайкуле последние новости и более давние события в своем сокровенном мире и в мире широком, оказывается, чувствует всем сердцем.



Instagram / @laima_vaikule_official

Вайкуле последние новости

Она не из тех, чья душа всегда нараспашку для публики, ей неуютно быть в фокусе праздного интереса, чуждо всё, что «слишком» в поведении, проявлениях чувств, во внешнем виде… Но то, что является главным: жизнь и смерть, война и мир, достоинство и бесчестие, любовь и ненависть, человечность, творчество, вера, вопросы выбора, — всё это мотивирует Лайму Станиславовну к такой беззащитной откровенности, которая трогает каждого.

Cочувствие и эмоциональный отклик

Вайкуле последние новости о войне России с Украиной воспринимает с болью, возмущением и сочувствием ко всем жертвам российской агрессии. Пожалуй, тебе интереснее прочесть прямую речь Лаймы Станиславовны. Кажется, что именно из-за искреннего эмоционального отклика на происходящее Вайкуле последние новости, и то, что происходило годом раньше, и события девятилетней давности старалась объединить. Говорила взволнованно, немного сбивчиво, как бывает, когда чувства переполняют. Поэтому в цитатах часто увидишь многоточия.



GettyImages Вот что певица отвечала Вадиму Радионову на вопрос о ее решении после 24 февраля 2022 года прекратить выступления в России:
«Когда началась война, было столько эмоций, одни эмоции… Не могла говорить… Любой нормальный человек не может принять войну. Невозможно. Это невозможно…»



GettyImages «Когда я смогла говорить, я позвонила в Киев знакомому музыканту, хотела его поддержать… А он мне говорит: “Лайма, подожди, я хочу смотреть на тебя, запомнить…” Это было как прощание…

«Восемь лет я не была в Крыму. И, пока Россия не признает, что она не права, моей ноги там не будет… Ни один приличный человек не может принять эту войну…»

О братьях наших меньших

«Посмотрела видео, где спасли собаку. В Украине. Они всегда говорят, сколько людей пострадали, столько их удалось спасти, спасли двух кошек… Они с этим каждый день… И я думаю: что мы делаем?! Вместо того чтобы развивать медицину, улучшать жизнь, жить хорошо, свободно, уничтожают людей, животных, леса, города… Ненормально отнимать жизнь…»



«Когда я еду в машине и вижу, как обижают человека или животное, я остановлюсь, выйду, чтобы защитить…»

«И если правительство ошибается, поступает неправильно, надо ему об это говорить. Не надо бояться… Но думаю и о том, что меня, мое поколение, еще в Советском Союзе приучили держаться подальше от политики. И родители говорили: «Тише, тише будь…» Но ведь были люди, которые шли в тюрьмы. Не боялись…»

О звездных коллегах

Лайма Станиславовна с восхищением отозвалась о позиции Аллы Пугачевой и Максима Галкина по отношению к развязанной Россией войне. Но в подробности не вдавалась: об их мнении с ними и следует говорить. Отказалась она рассказывать о том, кто из звезд, разочаровал ее, поддержав вторжение российской армии в Украину: каждый должен осознавать свой выбор и самостоятельно отвечать за него…



Instagram / @laima_vaikule_official Вадим Радионов припомнил, что Вайкуле была среди немногих, которые первыми решились рассказать о собственном опыте борьбы с непростым заболеванием, чем воодушевила других не сдаваться. Певица прокомментировала: «Америка научила меня улыбаться и делиться. Делиться опытом победы над болезнью: тебе удалось — ты можешь помочь еще кому-то…



Youtu Недавно я проснулась и подумала: “Господи, если мне некому будет помогать, то зачем я живу?”… Но иногда думаю, что, оставляя себя “на потом”, я не успеваю сделать что-то важное для себя. И это неправильно. Тогда мне хочется вернуться в то время, когда всё вертелось вокруг меня (смеется)…

Правда, похоже, что Лайма Вайкуле предпочитает такому положению все-таки помогать другим. Она традиционно перечисляет немалые суммы одной из местных больниц, заботится о родных, о собаке Эмми, поддерживает Украину…



Instagram / @laima_vaikule_official И вовсе не удивительно, что я еле сдержала слёзы благодарности, услышав от Лаймы по-украински: «Переможемо!»

Фото на превью и в статье