Мама была удивлена, что я не тратила деньги, которые она присылала, но я просто не могу ей доверять

У Карины с мамой очень трудные отношения. Женщина забеременела незапланированно, а избавиться от ребенка на начальном этапе беременности просто не смогла. Всё детство главная героиня провела под гнетом нерадивой матери. Но спустя годы она решила загладить свою материнскую вину. Можно ли вернуть потерянное доверие к человеку, который никогда тебя не любил? Разбираемся в этом далее в статье.



Потерянное доверие

Мои отношения с мамой тяжело назвать близкими. Я никогда не была желанным ребенком. Скорее, случайностью. Так что неудивительно, что маме было не до меня. С папой она разошлась почти сразу после того, как он узнал обо мне.

Мама не хотела тратить свою молодость на воспитание маленького ребенка. Так что мной занималась бабушка. Те короткие моменты, которые мы проводили с мамой вместе, запомнились мне тем, что она всегда куда-то спешила. У нее была куча дел, и в них никогда не входила я.



Я росла, и с возрастом отношение моей мамы ко мне менялось. Она стала более требовательной. Мама хотела, чтобы я оправдывала ее ожидания. Но я всегда и всё делала не так. Она нарисовала в своей голове какой-то загадочный образ, какой должна быть идеальная дочь. Но я была идеальной внучкой своей бабушки, а не дочерью матери.

Наша связь начала хотя бы как-то налаживаться, когда я уехала учиться в другой город. А через несколько лет моя мама решила отправиться за границу на заработки. Вот уж не знаю, какой чёрт ее дернул, но эту авантюру мама затеяла серьезно.



Я восприняла решение мамы спокойно. Впрочем, какая разница, где она будет находиться, если мы всё равно с ней нечасто видимся. Но самое интересное началось позже, когда мама с каждой своей получки присылала мне деньги.

Конечно, я искала подвох. Потому все полученные деньги копила. Я подумала, что, возможно, в будущем я смогу использовать эти средства для покупки собственного жилья. После окончания университета я быстро нашла работу и начала откладывать свои деньги.

Возвращение блудной матери

Прошло целых 15 лет. И все эти годы мать присылала мне деньги. Было очень странно брать их от человека, который никогда не проявлял ко мне никакой любви. Неужели она таким образом пыталась вернуть потерянное доверие к ней? Я понимала, что мама в любой момент может потребовать эти деньги обратно.



За это время я успела накопить достаточно своих денег. В сумме с мамиными средствами можно было купить неплохую двухкомнатную квартиру. А меня всё еще что-то останавливало. В какой-то момент мама сообщила, что приезжает домой. Мол, в гости повидаться. Это была наша самая странная встреча. Совершенно другая мама и совершенно другая я.

Первый вопрос мамы был о том, купила ли я себе жилье. Она очень удивилась, когда узнала, что я всё еще живу на съемной квартире. Но еще больше ее шокировал тот факт, что я не потратила ни копейки с тех денег, которые она мне присылала. Ее это будто обидело даже.



Мама приказала в срочном порядке купить квартиру. Всё выглядело так, будто она действительно желает мне только добра. Но я всё никак не могу избавиться от мысли, что она потребует вернуть ей деньги.

Говорят, люди не меняются. Так ли это на самом деле? В любом случае, на однокомнатную квартиру мне хватит своих средств. Но будет глупо покупать какую-то студию, если я могу приобрести двушку. Что же делать?

Жизненная мудрость: чему нас учит эта история?

Отношение матери главной героине к ней с годами могло измениться. Люди рефлексируют и делают работу над ошибками. Возможно, женщина поняла, насколько сильно она была не права в молодости, когда винила ребенка в своих проблемах.



С помощью денег мама Карины неосознанно пыталась искупить свою вину перед ней. И ей, и Карине нужно просто поговорить по душам. Это поможет маме и дочке понять, что на самом деле связывает их на данном этапе жизни. Что скажешь?