Научила невестку печь домашний хлеб, нечего пичкать сына магазинным

Не понимаю, зачем ходить в магазин за выпечкой, если можно приготовить быстрый домашний хлеб самостоятельно. Подыскала для тебя действительно годный рецепт. По вкусу и мякишу очень напоминает классическую украинскую паляницу. А выглядит как здорово! Уверена, что тебе этот хлебушек очень понравится. Делюсь детальным процессом приготовления далее в статье.



Быстрый домашний хлеб

Рецепт этого хлебушка покорил меня тем, что тесто нужно готовить без замеса. Это значит, что не придется возиться отдельно с опарой и ждать, пока она подойдет. Достаточно просто соединить все ингредиенты и дать тесту немного отдохнуть. А уже затем продолжить с ним работать. Идеально!



В рецепте используются живые дрожжи. Если у тебя таких под рукой не нашлось, замени их сухими. В нашем случае на 15 г прессованного продукта хватит 5 г сухого.

Ингредиенты

  • 350 мл теплой воды
  • 15 г живых дрожжей
  • 500 г пшеничной муки
  • 0,5 ч. л. соли
  • 1 ч. л. сахара
  • 1 ст. л. растительного масла


Приготовление

  1. Отлей от общего количества воды немного жидкости и разведи в ней дрожжи с сахаром. Затем в глубокую миску просей пшеничную муку, добавь соль, растительное масло и влей воду с дрожжами, а также оставшуюся жидкость. Замеси тесто лопаткой до однородности. Затем накрой его пленкой и оставь в теплом месте на 40 минут.



  2. После этого тесто нужно вымешать на поверхности, припорошенной мукой. Учти, что тесто будет сильно липнуть к рукам. Но в процессе начнет меняться прямо на глазах. Нужно минимум 4–5 раз сложить его конвертиком, предварительно разровняв в прямоугольник руками: сначала один край к середине, затем другой. И так по кругу.
  3. Затем сложи тесто по кругу к середине, защепи края, чтобы получился колобок. Положи его на пергамент и накрой миской, в которой тесто подходило. Дай ему еще 25 минут на расстойку.
  4. Тем временем разогрей духовку до 250 градусов вместе с противнем и чугунной посудой, в которой будешь выпекать хлеб. Это его главная фишка. Если чугунной утвари у тебя нет, возьми миску или кастрюлю с толстым дном.
  5. Отдохнувший хлеб прямо на пергаменте перенеси в раскаленную посуду для выпекания. Сделай на хлебе надрез сбоку, отступив на 1/3 от края, либо сделай надрез в виде креста. Затем накрой кастрюлю, в которой будет выпекаться хлеб, крышкой.



  6. Отправь хлеб выпекаться, уменьшив температуру до 230 градусов. Выпекай его примерно 20–25 минут, потом сними крышку, уменьши температуру до 200 градусов и выпекай еще 10–15 минут. Готово!



    Peels


Быстрый домашний хлеб: совет редакции

Если во время выпекания визуально верхушка слишком сильно пропеклась, а сам хлеб еще не готов, дополнительно накрой его пергаментом и продолжи выпекать. После приготовления дай хлебу остыть перед подачей. Это идеальное дополнение к любому блюду!

Этот быстрый домашний хлеб напоминает по вкусу украинскую паляницу. Ее, к слову, тоже можно готовить по-разному. К примеру, мой коллега Николай Ладуба на себе испробовал один рецептик и поделился впечатлениями в статье по ссылке.



Также я рассказывала, как сделать простые лепешки на сковороде. Это идеальный вариант для хозяюшек, у которых нет много времени на готовку и замес теста. Горячо рекомендую обратить внимание на этот рецепт. Не пожалеешь!

Буду рада, если поделишься в комментариях своим фирменным рецептом домашнего хлеба. Жду тебя внизу!