История о том, как забытый зонт открыл дочери глаза на то, что делает ее мать

Поддержка и помощь семье — это одна из обязанностей каждого человека. Ведь от кого еще ждать помощи, если не от самых близких? Однако порой это оборачивается тем, что родственники нагло пользуются тобой. Так и случилось с героиней нашей истории, которая хотела позаботиться о своей матери, но та еще и осталась недовольна.



Редакция «Сайт» делится с тобой историей и ждет от тебя мудрого совета для нашей героини.

Поддержка и помощь семье

Чтобы перейти к сути ситуации, что произошла недавно, нужно немного рассказать о своей семье. Из близких родственников у меня есть только мама и младший брат. С братом мы никогда не были близки. Он младше меня на 13 лет. С моим родным отцом мама развелась и вышла замуж во второй раз. В этом браке у нее и родился Антон.

Стоит сказать, что отчим относился ко мне хорошо, у нас не было проблем. Но Антончика они с мамой любили больше. Ко мне всегда были высокие требования, а за Антона всё делали родители. Не скажу, что это не помогло мне в жизни. Потому что я рано стала самостоятельной и смогла добиться того, чего хотела. Сейчас у меня есть семья, свой бизнес и квартира.



Мы с мужем начинали с нуля и за несколько лет смогли купить свое жильё. А вот Антону квартиру купили родители. Мама уверяла, что большую часть денег дал отчим, но мне в это верилось с трудом. После этого родители оплатили ему свадьбу. Молодожены без промедления завели двоих детей. Жена брата сидит в декрете. Да и мой брат работать не спешит. Он всё ждет, что ему будут платить деньги за его талант. Хотя усилий для этого не прикладывает вовсе.

Вы спросите, за что же они живут? За деньги родителей, конечно же. Это даже не назовешь помощью, потому что многие годы родители просто содержали всю его семью. Пока отчим еще был жив, я не лезла в их дела. Но полгода назад его не стало, и мама осталась одна. На одну пенсию не потянешь себя и еще одну семью. Потому мы с мужем решили, что будем выделять ей определенную сумму в месяц.



Помощь матери

Мне казалось, что так я смогу сделать свой вклад, это хорошая поддержка и помощь семье, из которой у меня есть только мама. Однако вскоре я поняла, что она отдает все деньги Антону. Меня такой расклад не устроил. Потому я начала сама покупать ей всё необходимое и привозить раз в неделю. Вот и в прошлую субботу я привезла ей сумку с продуктами, немного средств гигиены и несколько пар теплых носков, потому что она жаловалась на холод.



Мы с ней заговорились, и я забыла свой зонтик. Вечером я ехала мимо ее дома и решила заехать за ним. Каково же было мое удивление, когда прямо на пороге я столкнулась с Антоном. Он как раз выходил из маминой квартиры. А в руках у него была та же сумка с продуктами, которую я утром привезла маме. Сверху лежали даже теплые носки. Я выразила свое негодование по этому поводу, но мама только отчитала меня в ответ.



Она сказала, что если бы я была хорошей сестрой, то сама бы предложила брату помощь. А я не понимаю, почему я должна помогать человеку, который не в состоянии найти работу и обеспечить семью. Может, я в чём-то не права, но мне не хочется брать на себя содержание их семьи. Как мне теперь быть? Не могу же я полностью перестать помогать матери, но и брата спонсировать не намерена.



Мнение редакции

Героиня этой истории поступала по совести, помогая матери. Однако мать решила и дальше всеми силами поддерживать сына, который даже не пытается изменить свою жизнь. Нам кажется, что сестра вовсе не обязана спонсировать брата. Поэтому обвинения матери совсем несправедливы. Вряд ли героиня откажется помогать матери, да и не стоит, пожалуй. А что ты думаешь об этом?