Чтобы с финансами не было проблем, развивайте логику, господа

Часто можно услышать ничем не обоснованное мнение, что математика в жизни никогда не пригодится. На это можно с легкостью возразить, что базовые знания арифметики нужны хотя бы для того, чтобы правильно распределить семейный бюджет, подсчитать реальную экономию во время акционных распродаж или же прикинуть курс евро или доллара при обмене. Не говоря уже о том, что задачи на логику — это своеобразная тренировка для ума, которая держит мозг в тонусе.

Кстати, вернемся к курсу валют. Недавно один из обменников выставил на информационном табло задачку вместо курса валют и этим сразу же привлек к себе внимание! Дело в том, что недавно украинские власти запретили публично демонстрировать курсы доллара и евро, вот обменники и выходят из ситуации кто как умеет.



Задача № 1

Если ты решил пораскинуть извилиной, тогда ниже заново перерисованная картинка для задачи на логику, которую опубликовали на обменнике. На этом изображении можно рассмотреть мелкие детали, которые важны для поиска правильного ответа. Решение задачи ищи в конце статьи.



Задача № 2

Вторая задача также потребует нестандартного решения. Возьми три бильярдных шара из предложенных на картинке, чтобы сумма чисел на них равнялась тридцати.



Задача № 3

Какое число должно стоять на месте знака вопроса?



Задача № 4

А напоследок самая легкая задачка. Сколько треугольников на картинке?



Правильные ответы:

Задача № 1

На самом деле эта задача скорее на внимательность, чем на знание математики. Путем нехитрых подсчетов можно быстро подсчитать, что пара кроссовок равна десяти, хулиган равен пяти, а пакет семечек равняется двум.

Дело осталось за малым: разглядеть в последней строке, что там изображено на самом деле. Кроссовок в последнем примере один, а не пара. Хулиган обут в кроссовки и держит два кулька с семечками, значит, нужно просуммировать числа, которые отвечают этим предметам. Ну и не проморгай знак умножения в конце вместо ожидаемого плюса.

В итоге конечное уравнение будет таким: 5 + (5 + 10 + 2 + 2) × 2 = 43



Задача № 2

Первым делом обрати внимание, что числа на всех шарах нечетные, а в результате нужно получить четное число 30. Такое возможно лишь при условии, если мы складываем два нечетных числа и одно четное. А это значит, что первым делом придется хитрить. Перевернем девятку, чтобы из нее получилась шестерка!



Задача № 3

В этой задачке нет никакого подвоха. Чтобы получить правильный ответ, достаточно перемножить любую пару чисел, расположенных по диагонали квадрата.

Задача № 4

Еще одно упражнение на внимательность. Круг разбит на восемь секторов, которые не являются треугольниками. Зато, если присмотреться к середине рисунка, можно заметить, что одна из линий не проходит через центр. Эта линия, пересекаясь с другими, образует два маленьких треугольника, которые вместе формируют третий. Правильный ответ: три треугольника.



Как и мышцы, наш интеллект нуждается в ежедневной тренировке. Так что почаще решайзадачи на логику. Не дай мозгам засохнуть!