Что заставляет 79-летнего Пола Маккартни выступать с украинским флагом

Миллионы людей по всему миру поддерживают Украину, которая защищается на своей территории. Знаменитости всех мастей тоже не считают возможным стоять в стороне. Они перечисляют деньги, организовывают благотворительные акции, поддерживают украинцев и словом, и делом.



79-летний легендарный музыкант Пол Маккартни еще в конце февраля заявил о своей однозначной поддержке. А также вспомнил, как приезжал выступать в украинскую столицу. 14 июня 2008 года концерт Маккартни в Киеве собрал 350 тысяч благодарных зрителей.

Причем трансляцию на больших экранах в крупных городах Украины тогда смотрели еще несколько сотен тысяч человек. А по телевизору тот концерт в прямом эфире на «Новом канале» видели 13,5 миллионов телезрителей. Что и говорить, то было знаковое событие для всей страны.



Концерт Маккартни

Теперь же один из основателей The Beatles и 16-кратный обладатель «Грэмми» с грустью вспоминает то спокойное время, когда он впервые приехал в Украину выступать на столичной Площади Независимости. И регулярно на своих нынешних концертах по всему миру поднимает сине-желтый флаг.



Хотя 18 июня артисту исполняется уже 80 лет, но он продолжает вести активную творческую жизнь. Во время недавнего масштабного мирового турне Пол Маккартни вышел на сцену во время выступления в Бостоне с украинским флагом.

И в столь трудное время такую поддержку сложно переоценить. Ведь это не только красивый жест, но и напоминание многочисленным зрителям о войне в Европе. Напоминание об активных боевых действиях, которые каждый день уносят сотни жизней и сеют разрушения в тех украинских городах и селах, где еще пару месяцев назад было тихо и спокойно.



Поддержка от других музыкантов

Самые известные артисты используют свою популярность, чтобы оказать хоть какую-то помощь. Например, лидер итальянской рок-группы Maneskin Дамиано Давид со сцены напомнил своим зрителям, что на мирные украинские города падают бомбы. А также призвал всех не отчаиваться, ведь власть, которую забрали у народа, обязательно вернется людям.



Легендарная рок-группа Pink Floyd также осудила действия властей РФ и Беларуси. Впервые за 28 лет коллектив собрался, чтобы выпустить новую песню вместе с украинским музыкантом Андреем Хлывнюком. Причем вся прибыль от нового трека отправляется на гуманитарную помощь украинцам.

Queen, Metallica, Rammstein и многие другие не только открыто стали на сторону Украины, но и начали собирать деньги на нужды воюющей страны. А Тиль Линдеманн, например, и вовсе лично работал на берлинском вокзале, где помогал украинским беженцам.



Напиши, что ты думаешь о поддержке Украины зарубежными знаменитостями. Действительно ли ощутима их помощь?