Душевная история о случайной встрече в метро с уставшим военным, трогательно до слёз

Истории военного времени пишутся прямо сейчас. Они отличаются от тех, что были в период Второй мировой, поскольку сама война стала другой. Однако и тогда, и сейчас мирные жители своих городов и сёл благодарят за каждый прожитый день отважных воинов. Тех людей, которые готовы пожертвовать жизнью ради блага родной страны и ее граждан.



Полномасштабная война в Украине длится уже долгих 105 дней. За это время украинский народ сплотился как никогда, а военные с каждым новым днем становятся лишь сильнее. История, которой я поделюсь с тобой сегодня, именно об этом. И она трогает до глубины души.

Истории военного времени

Истории военного времени — важная часть современного искусства, которое создается в условиях войны. Ранее мы писали о том, насколько важно народное творчество и как именно оно проявляется в Украине и за ее пределами. А сегодня мне хочется поделиться с тобой трогательным рассказом Анны Блащук, найденным мною на просторах Интернета. Текст переведен с украинского на русский язык.



Несколько дней назад я ехала в метро. На Золотых Воротах кого-то придавило в дверях. Пассажиры просили человека, чтобы он наконец-то отпустил двери. Тогда я подумала, что у того, кого прижало, слабая реакция. На слова окружающих он реагировал очень медленно.

Через несколько станций людей стало меньше, и я увидела мужчину в военной форме с очень уставшим лицом. Я сидела у поручня, все места были заняты. Мужчина подошел и оперся о поручень рядом со мной. Он почти что лежал на нём. Сомнений не было: человек ехал с проклятой войны. Это было видно и по уставшему лицу, и по тому, как он морщился, переминаясь с ноги на ногу. У него что-то очень болело.



Peels Я робко прикоснулась к его плечу и спросила: «Присядете?» Он тут же спокойным голосом ответил: «Нет». Следующие несколько станций я не знала, как заговорить с ним. Я сидела и не видела нашивок на его рукаве. Но когда встала, чтобы подойти к выходу, заметила шеврон с надписью «Киборг».



Я спросила: «Вы домой?» Военный утвердительно махнул головой. «Тяжело было?» — сразу же вырвалось из моих уст. Он ответил: «Да». Я не знала, как продолжить разговор. Мне хотелось обнять этого мужчину, бесконечно благодарить его и плакать.

Киборг в метро

Все вокруг смотрели на нас, потупив взгляд, и слушали. Я заметила грязь на шапке военного и машинально протянула руку, чтобы почистить ее: «Ой, у вас, кажется, шапка испачкалась». Он продолжил держать руки в карманах. Я достала из сумки 200 гривен и засунула деньги в его карман прямо в руку.

«Возьмите. Купите жене цветы», — тихонько сказала я. Усталость вмиг пропала с его лица, и он выпалил как на духу: «Не нужно! У меня есть деньги. Вы что, нельзя так!» Наверное, я выглядела растерянно. Мне было очень неловко. Но я нашла слова: «Это единственное, что я могу сделать для вас!»



Мой герой оказался намного многословнее, чем я. Мягко, от чистого сердца он ответил: «Без вас мы никто!» Я начала приходить в себя и, захлебываясь слезами, по-детски выдавила из себя последние слова: «Это мы без вас никто!»

Я больше не могла сдерживать свою истерику и просто ушла в противоположную сторону вагона, вытирая нескончаемый поток слез со своего лица. А он, тот самый Киборг, бросил мне вслед: «Спасибо вам! Я обязательно куплю цветы своей жене».



Когда я вышла из метро, рыдала еще часа два. Все несказанные слова выходили через слезы. Как же много я хотела сказать этому герою, но не смогла! Но я уверена, что он всё понял и услышал мои слова своим сердцем. Я мечтаю о том, чтобы все наши защитники вернулись домой целыми и невредимыми. И воспитали своих детей такими же сильными и смелыми, как они сами.

Услышь меня, Киборг из метро! Я очень хотела обнять тебя. Вернись живым, пожалуйста.

Поделись этой трогательной историей с родными и близкими. О войне в Украине нельзя забывать. Пускай она закончится как можно скорее!