Всё хорошенько смешала и сразу испекла болгарский пирог «Просеник»

Мой муж не любит сладкие пироги, а вот соленые — просто обожает. Болгарскийпирог «Просеник» именно такой! Он соленый с начинкой на основе овечьей брынзы. Мне очень нравится, что в нём два вида муки — привычная нам пшеничная и кукурузная. Последняя очень полезна благодаря своему составу: богата белками, витаминами, ценными углеводами, микроэлементами, минералами и пищевыми волокнами.

Рецепт этот мне достался от свекра, который долгое время жил и работал в солнечной Софии. Но попробовала я такой пирог первый раз на свадьбе всё в той же столице Болгарии. Сказать, что понравился пирог, — ничего не сказать! Он нежный, воздушный, ароматный и такой приятный по консистенции.

Сегодня редакция «Сайт» поделится инструкцией по приготовлению быстрого соленого болгарского пирога. Выпечка из разряда всё смешала, испекла и наслаждаешься!



Болгарский пирог

Ингредиенты для теста

  • 1 ст. кукурузной муки
  • 1 ст. пшеничной муки
  • 250 г кислого молока
  • 3 яйца
  • 100 мл растительного масла
  • 200 г тертой овечьей брынзы
  • 8 г разрыхлителя


Приготовление

  1. Рецепт очень простой: в удобной емкости взбей 3 яйца с растительным маслом.



  2. Смешай кукурузную муку с пшеничной и разрыхлителем. Добавь сухие ингредиенты к жидким. Перемешай, а затем влей кислое молоко и всыпь тертую брынзу. Снова перемешай до однородности. Замеси тесто.



  3. Собери тесто в комок, накрой пищевой пленкой и оставь на 10 минут.



  4. Смажь форму для выпекания растительным маслом или застели пергаментной бумагой. Влей тесто в форму, равномерно распределяя его по всей поверхности.



  5. Выпекай пирог в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 40 минут.



  6. Подавать сырный пирог можно как в горячем, так и в холодном виде. Приятного аппетита!





Совет редакции

Также предлагаю ознакомиться с рецептом болгарского кюфте на газированной воде, чтобы не чахнуть над сковородкой с котлетами. Вкуснее наших котлет, хотя они и похожи!



Кукурузный болгарский пирог с брынзой отлично подойдет для ужина или позднего завтрака. По желанию в тесто можно добавить измельченную зелень и зеленый лук. Также выйдет очень вкусно.

Рекомендую от души попробовать приготовить эту выпечку. Твои домашние будут благодарны тебе за нее!