Страшно бесит «успешный успех» и зацикленные на нём люди

На людей без амбиций часто вешают ярлыки несостоятельных, ленивых или бесталанных. Хотя нередко среди таких личностей можно найти настоящие бриллианты. Вот только ресурсов для огранки этих бриллиантов нет. Да еще и общество вечно давит со своим комплексом достигаторства.

Без амбиций

Нам с самого детства навязывают красивые истории успеха. И да, они действительно красивые. Вот только в них порой нет и половины правды. Рассказывается лишь привлекательная часть, где Золушка встречает своего Принца или бедная, но безумно талантливая швея становится модным дизайнером мирового уровня.



Звучит красиво, но эти случаи можно назвать скорее исключением, чем правилом. И дело совсем не в том, что все остальные ленивые и не хотят себя реализовать. Начать стоит с того, что во всех историях успеха умалчиваются многие детали. Например, такая мелочь, как родители с хотя бы средним достатком и любовью к своему ребенку. Родители, которые всю жизнь уважали начинания и увлечения своих детей.



Не все могут похвастаться таким. Большинство детей 90-х родилось в неполных семьях и им практически с самой ранней молодости приходилось думать о том, чтобы побыстрее заработать денежку. Какая там реализация себя… Внутренний ресурс шел не на самую вдохновляющую работу, а его остатки использовались для эмоционального восстановления после «счастливого» детства в однушке с вечно плачущей матерью, у которой никогда не было денег.



Мы все слышали о пирамиде потребностей. Амбиции в такой пирамиде доступны только после того, как человек заживет полноценной и здоровой жизнью, где его психика не будет разрушать отношения и внутренний мир. Только в таком случае у него появятся внутренние ресурсы и, соответственно, амбиции.



Не стоит забывать и о банальной удаче. Многим людям, у которых не было хорошего фундамента для счастливой жизни в виде родительской поддержки, просто повезло. Они оказались в нужное время в нужном месте. Пойми, я не пытаюсь оправдать всех остальных и убедить тебя в том, что можно всё забросить и сложить ручки…



Я лишь пытаюсь донести до нашего читателя простую мысль: не нужно испытывать стыд и вину за отсутствие амбиций и так называемом движении по течению. Виноват не ты. Нет ничего плохого в том, чтобы оставаться на месте, если тебе так комфортно. Играть на пианино для себя по вечерам, а днем работать в офисе. Или, к примеру, красиво рисовать, но не пытаться сделать из этого карьеру.



Многие забрасывают свои увлечения потому, что общество давит на них ответственностью. Мол, ну какой смысл в твоих рисульках, если ты не собираешься становиться лучшим из лучших и зарабатывать на этом? Смысл есть. Это для тебя. Это твое средство успокоения и восстановления ресурса.

От редактора

Не слушай никого, кто будет тебя упрекать в отсутствии амбиций с аргументами в стиле «а вот она/он взяли себя в руки». Если так произошло, значит зерно упало в хорошо подготовленную почву. Люди не просто так прокрастинируют или ленятся. Нужно искать настоящий источник проблемы. В основном это нелюбимое занятие или ментальные проблемы. Силы воли не существует. Запомни это и не позволяй людям, зацикленным на «успешном успехе», садиться тебе на голову.