Врач приказал спать на спине и без подушки, учусь проделывать этот трюк каждую ночь

Во время сна организм восстанавливает жизненно необходимые ресурсы. Для этого, казалось бы, достаточно спать 6–8 часов в сутки. А такую роскошь может позволить себе не каждый трудяга. Кроме того что организму нужен определенный отрезок времени для восстановления, надо помнить и о том, что положение во время сна очень важно для качественного отдыха. Сегодня мы расскажем об опасных для здоровья позах во сне и о том, как правильно надо засыпать, чтобы продлить себе годы жизни.



Peels

Положение во время сна

На животе

Самой опасной позой во время сна является поза на животе. Во время сна шея находится в неестественном скрученном состоянии, из-за чего ухудшается кровоснабжение головного мозга. Когда человек спит на животе, его легкие сдавливаются и не открываются полностью при вдохе. Таким образом, сердце, вместо того чтобы отдохнуть, работает в усиленном режиме. Происходит сдавливание мочевого пузыря, а сдавливание груди приводит к потере упругости и привлекательности зоны декольте.



Peels Доктор Алексей Маматов предостерегает от сна на животе и разрешает спать в такой позе только людям с идеальным позвоночником. После сна на животе возможны боли в шее, онемение рук из-за того, что человек во сне непроизвольно подсовывает руку под живот или под голову. Кроме того, есть риск заработать из-за такой позы головную боль.

Есть у данной позы и преимущества, например, отсутствие храпа. Также на животе можно спать людям при коликах, для профилактики язвы или гастрита. Важно не наедаться на ночь, если человек привык спать на животе. К выбору подушки надо подойти ответственно: она должна быть мягкой, плоской и упругой. На подушке голова должна лежать ровно.



На спине

Поза намного лучше для сна, но не является идеальной. В такой позе руки и ноги выпрямлены, позвоночник находится в удобном положении, не перекручивается и не сгибается. Сон на спине показан людям со сколиозом или проблемами с сердцем. Также сон на спине предотвращает морщины, ведь на лице в такой позе не образуются складочки и морщинки. Во время сна на спине может останавливаться дыхание, а также могут происходить скачки давления.



К сожалению, именно в положении на спине человек больше всего подвержен храпу: челюсть западает и мешает правильному дыханию. Противопоказано спать в таком положении беременным женщинам, людям с астмой. Подушку для сна в позе на спине надо выбирать средней высоты в меру мягкую. Подушка должна поддерживать голову, но не поднимать ее слишком высоко.



На боку

В этой позе не смыкаются дыхательные пути, но иногда храп может докучать. А на шее и груди в позе на боку образуются складки и заломы, перерастающие в мимические морщины. Дети любят спать на боку с запрокинутой головой — такое положение может привести к формированию неправильного прикуса. Идеальной позой для сна является поза эмбриона, но и здесь есть нюансы.

Для правильного отдыха в такой позе надо выбрать пышную и толстую подушку. Доктора говорят, что для правильного положения надо 5 подушек, но можно обойтись и одной большой подушкой для беременных. Она заполняет пространство под шеей и предотвращает изгибание позвоночника, когда подушка находится между ног. Инстинктивно человек в такой позе с неправильной подушкой подгребает под себя одеяло, ведь в таком положении тело может качественно отдохнуть и не напрягаться.



Peels

Совет редакции

Иногда надо просто довериться своему организму. Как видишь, все позы для сна имеют и недостатки, и преимущества. Если ты не чувствуешь усталости и неприятных ощущений в позвоночнике или в мышцах, то ты выбираешь правильную позу для своего организма для отдыха. Однако врачи рекомендуют ложиться спать в позе эмбриона или на спине, чтобы хотя бы засыпать в правильном положении. Доктор Алексей Маматов подробно описал риски сна для здоровья в неправильной позе, предлагаем ознакомиться с познавательным видеороликом на его канале.



Врачи-неврологи считают правильным засыпать на правом боку с согнутыми руками и ногами. А в какой позе ты высыпаешься лучше всего?