Какие мысли сохраняют молодость и что нужно делать, чтобы не стареть

Старость — это не только возраст и сопутствующие изменения в работе организма. Большую роль играет и психология. Причем психологические особенности старости зачастую имеют огромный вес. И при правильном подходе человек даже в солидные годы может чувствовать себя значительно лучше ровесников.

Сегодня редакция «Сайт» предлагает поговорить, какие действия помогут дольше оставаться молодым и отодвинут старость подальше. А что делать ни в коем случае не стоит, чтобы не постареть раньше времени. Удивительно, насколько большую роль играют здесь мысли и ментальные установки.



Особенности старости

Почему один человек уже в 40 лет кажется дряхлым и безынициативным стариком, потерявшим интерес к жизни, а другой и в 60–70 лет бодрый, энергичный и жизнерадостный? Причем в своем солидном возрасте последний смотрится удивительно молодо. И ведет себя, словно молодой.



Кто-то видит здесь главным фактором состояние здоровья. Кому-то главным кажется наличие денежных средств. Психологи же отводят ключевую роль именно психологическому состоянию человека. И с последним доводом вполне можно согласиться. Ведь правильное отношение к себе и к миру помогает и здоровье сохранить, и в делах преуспеть.

Специалисты выявили интересную закономерность. По их словам, люди, которые чувствуют себя моложе своих лет, действительно живут сравнительно долго. А вот те, кто чувствует себя на свой возраст (либо даже старше), живут меньше.

Ощущение внутренней молодости помогает человеку прожить дольше. Причем его жизнь более здоровая, насыщенная, интересная. Она приносит человеку больше удовольствия, а его окружающие получают частичку его положительной энергии.



Как же этого добиться?

Человеку важно получать от жизни удовольствие. Если он начинает экономить на себе, если покупает вместо красивых и качественных вещей, что-то удобное, дешевое и неприметное, если во всём себе отказывает, — то это гиблый путь.



Новые проекты, новые знакомства, новые эмоции, новые знания — это всё позволяет оставаться в тонусе, позволяет чувствовать себя моложе. И когда человек столь открыт ко всему новому, то это новое проникает во все уголки его жизни, не позволяет застревать в прошлом, а двигает вперед.

Важно то, как человек себя ощущает внутреннее, а не то, насколько молодо он выглядит внешне. Обычно попытки выглядеть моложе ни к чему хорошему не приводят. Со стороны эти усилия молодиться хорошо заметны, и они только создают невыгодный контраст.



А вот что действительно важно, так это иметь свой привлекательный образ будущего. Должны быть мечты и планы, которые действительно хочется воплотить в жизнь. Если человек планирует, скажем, выйти на пенсию, чтобы отдыхать и лежать на диване — это путь в никуда, это шаг к завершению земного существования.

А если человек знает, куда будет идти в ближайшие 10 или даже 20 лет, если он четко знает, каких результатов будет добиваться, то это прибавит сил, поможет держаться на плаву. Когда же все земные программы человека завершены, и он искреннее не понимает, для чего жить дальше, то это нехороший сигнал.



Срочно нужны новые программы, максимально конкретные и привлекательные именно для этого человека. Пятилетний план, десятилетний, пятнадцатилетний… Написать и розписать без спешки, после тщательных раздумий. И выполнять.

Конечно, возраст от этого не пойдет в обратном направлении. Однако жизненных сил точно станет больше.