Похищенный кот из Бучи проделал долгий путь, но наконец-то вернулся к хозяевам

Как оказалось, российские оккупанты падки не только лишь на бытовую технику. Покидая оккупированную Бучу, они украли кота. 8-летний мейн-кун по кличке Макс попал в ту еще передрягу. Путешествие затянулось, и животное оказалось в Беларуси. Но, к счастью, его удалось спасти. Что произошло и как кота вернули хозяевам, читай далее в статье.



Оккупанты украли кота

О событиях в Буче знает весь мир. Долгое время город находился в оккупации. А когда его освободили, выяснилось, что российские войска совершили немыслимое количество военных преступлений, пока находились там. Все истории, связанные с Бучей, полны боли и страданий. Однако даже среди них встречаются счастливые. Одной из таких мы и поделимся сегодня.

Алена Кукурузка родом из Одессы. В Бучу она переехала вместе с семьей чуть больше года назад. Она жила в 3 километрах от Гостомельского аэродрома. Когда взрывы начали слышаться уже совсем близко, женщина окоченела от страха и не понимала, что делать дальше. Она не хотела уезжать, однако было ясно, что оставаться дома просто нельзя.



Муж Алены уговорил ее уехать. Договоренность была следующая. Он должен был отвезти жену и сына в Житомир, а затем самостоятельно вернуться домой, чтобы забрать вещи и кота Макса. Когда семья практически выехала из Киевской области, Алене позвонила соседка. Она сказала, что поселок начали бомбить, а также высадился десант. Стало ясно, что возвращаться за животным теперь уже просто невозможно.

Когда Бучу оккупировали, российские войска обустраивались в чужих домах и квартирах. Жилье Алены не стало исключением. Героиня рассказывает, что во дворе ее дома захватчики поставили БТР, а вдоль забора вырыли окопы. Соседи говорили, что они изредка видела кота, бегающего по поселку. Но Алена уже не надеялась его найти.



Героиня смогла вернуться в родной дом, когда оккупантов окончательно выбили из Бучи. Всё вокруг было разрушено, часть вещей просто украли. На стенах красовались оскорбительные надписи, а в комнате сына саперы нашли растяжку с гранатой. Алена вместе с мужем начала искать кота. Она верила, что Макс еще жив и, возможно, его сумели спасти волонтеры.

Женщина связывалась со всеми волонтерскими центрами и группами из Гостомеля и Бучи. Она просто верила, что животное живо. Но найти его самостоятельно так и не вышло.

Счастливое спасение кота

В апреле Алене позвонил неизвестный номер. На том конце провода женщине сообщили, что Макс находится в Беларуси. Оккупанты украли кота и попытались вывезти его. Однако неподалеку от Гомеля он просто сбежал. Местные жители приютили животное, им занялись волонтеры.



Максу невероятно повезло, поскольку на нём был ошейник с QR-кодом. По нему удалось узнать контакты Алены и связаться с ней. Поначалу женщина просто не поверила своим ушам, подумала, что это какой-то розыгрыш. Однако волонтер сбросил ей фотографию кота вместе с ошейником.



Peels Белорусские волонтеры сделали всё возможное, чтобы передать Макса хозяйке. На тот момент Алена вместе с сыном находилась в Чехии. Коту оформили новый ветпаспорт и вживили чип. Затем его передали волонтерам из Польши. А уже затем Макс наконец-то отправился в родную семью.

Совет редакции

Эта история довольно поучительна. Например, она наглядно показывает, насколько важную роль играют ошейники с QR-кодом. Это элементарная защита для питомца, дарящая надежду, что рано ли поздно кто-то вернет его хозяину. Если бы на Максе не было такого ошейника, Алена бы вряд ли когда-то увидела его вновь. Но радует, что так или иначе его спасли волонтеры.



Peels Несмотря на счастливый исход этой истории, мне всё равно невдомек, как можно было уехать и не забрать животное с собой. Конечно, мейн-куны значительно больше обычных кошек. Однако, насколько я поняла, Алена покидала родной дом с сыном и мужем на машине. Уверена, что там бы точно нашлось местечко для домашнего любимца.

Война никого не щадит, и животные страдают от нее точно так же, как и люди. Ранее я уже писала об этом. Делюсь материалом по ссылке. Помни, что ты в ответе за тех, кого приручил. Береги себя и своих пушистиков!