Можно ли сейчас приготовить добротную густую подливу, которую подавали в советских столовых

Признаюсь, гуляш я готовила в своей жизни только один раз. И получилось как-то так себе. Недавно захотелось порадовать любимого, и я отправилась за рецептом к своей маме. Помню, как она с упоением рассказывала о мясном блюде, которое готовила когда-то моя бабушка. Рецепт родом из СССР, и кочует он из поколения в поколение. Сегодня я расскажу, как приготовить гуляш из говядины.



Как приготовить гуляш из говядины

Рецепт, которым я поделюсь сегодня, очень прост. Однако в нём есть одна особенность. Чтобы блюдо получилось максимально сочным и вкусным, его следует готовить на открытом огне. Если в ближайшее время ты собираешься поехать на дачу, обязательно возьми с собой все нужные продукты для гуляша. Не пожалеешь! А домашние скажут тебе спасибо.

Ингредиенты

  • 1,5 кг говядины
  • 3 луковицы
  • 1 морковка
  • 3 ст. л. пшеничной муки
  • 2 ст. л. томатной пасты
  • 1,5 л воды
  • 1 ст. л. соли
  • 0,5 ст. л. сахара
  • 3–4 шт. лаврового листа
  • молотый черный перец по вкусу
  • растительное масло для жарки


Приготовление

  1. Первым делом займемся мясом. Порежь говядину на кусочки среднего размера. Главное, чтобы они были одинаковыми, иначе какие-то приготовятся раньше, а какие-то позже. А мы с тобой добиваемся идеальной текстуры готового гуляша!



  2. Поскольку блюдо готовится на открытом огне, для этого лучше всего использовать глубокую чугунную сковороду. Разогрей на ней растительное масло и начни жарить мясо. В это время мелко порежь лук. Очисти морковь и натри ее на крупной терке. Добавь к обжаренной говядине лук и морковь. Всё хорошенько перемешай.



  3. Далее вмешай в мясо томатную пасту. Если тебе нравится более насыщенный томатный вкус, смело добавляй большее количество пасты. Затем влей в будущий гуляш воду. Лучше всего использовать кипяток.
  4. Добавь в мясо соль и сахар. Это нужно, чтобы стабилизировать вкус готового гуляша. Далее добавь в блюдо лавровый лист и молотый черный перец. Всё перемешай и накрой сковороду крышкой. Томи говядину на протяжении 1 часа.

    Youtu

  5. В отдельной миске смешай муку с чистой водой до однородного состояния, пока не исчезнут все комочки. Влей полученную жидкость в гуляш и хорошенько всё перемешай. Туши мясо еще 30 минут. Готово!


Предлагаю посмотреть, как готовить настоящий говяжий гуляш с подливой в оригинальном видеорецепте.



Как приготовить гуляш из говядины: совет редакции

Этот рецепт хорош своей универсальностью. В качестве гарнира к гуляшу можно сделать картофельное пюре. Классическое сочетание картошки и говядины еще никогда не подводило! Но в целом подойдет и любая другая каша на твой выбор. Например, гречневая или пшеничная.



Чтобы приготовить сочный гуляш из говядины, выбирай грудинку, вырезку, мякоть задней ноги или лопатку с тонким слоем сала. Главное, чтобы мясо было свежим, иначе тебе придется потратить значительно больше времени, чтобы протушить его.



Блюдо можно сделать также из другого мяса, например свинины. Тогда лучше всего подойдет мякоть с верхней части окорока, спинка, грудинка и шея. Кстати, гуляш — не всегда мясное блюдо. Умелые хозяйки интерпретируют его, заменяя обычное мясо соевым. Как именно его готовить, рассказывала моя коллега Галина Пашинская. Делюсь статьей по ссылке.

Расскажи, а ты часто балуешь домашних сочным мясным блюдом?