Бдительный пенсионер поведал, как его пытались обсчитать на кассе в супермаркете, появились новые формы обмана

Сейчас покупка продуктов в магазине — это стресс. На продукты человек тратит большую часть своей заработной платы. Особенно перед праздниками в супермаркетах царит хаос. Люди торопятся купить товары по скидке, работники супермаркетов не успевают менять ценники и ошибочно пробивают на кассе лишний товар. Ошибочно ли?

Я привыкла просматривать чек после покупки продуктов сразу же, так как не раз сталкивалась с обманом на кассе. Сегодня поговорим о том, как нас ежедневно обманывают в продуктовых магазинах.



Покупка продуктов в магазине

У маркетологов масса способов привлечь покупателя, начиная от цвета упаковки и заканчивая акциями «два по цене одного». Товары дороже расположены на уровне глаз, а товары первой необходимости выкладывают на дальних полках магазина. Так что, если ты идешь с работы уставший и голодный, по пути за хлебом и кефиром, ты незаметно для себя набросаешь в корзинку чипсы, печенье, конфеты и всякое разное.

А, между тем, в магазин надо заходить в трезвом уме и светло памяти. Не только сытым, но и внимательным. В супермаркетах даже музыку приятную включают на весь зал, чтобы покупатель расслабился, и, как в бреду, набрал лишнего. Но это еще не самая страшная уловка.



Бонусные карты

Наверняка у тебя есть стопка накопительных и скидочных карт с разных магазинов. При этом, даже если на кассе ты покажешь свою карту, кассир может незаметно пробить собственную карту и получить бонусы за твои деньги. К тому же, наличие бонусной карты обязывает подсознательно человека выбрать именно тот магазин, где получит скидку.

Ценники

Манипуляции с ценниками могут быть самые разные. На ценнике есть почти вся необходимая информация о товаре: дата, с которой действует цена, стоимость товара, вес товара и его название. Иногда среди обычных ценников выделяются акционные желтым или красным цветом. При этом цена на них может совсем не меняться. Тот, кто не знает, сколько товар стоил ранее, возьмет товар с красным «акционным» ценником, и даже не заметит подвоха.

Иногда акция действует с определенного числа. Товары стоят на полке с красным ценником, на котором пафосно зачеркнута цена и действует скидка в столько-то процентов. Только действует она, скажем, через неделю. Это прописано в ценнике очень мелкими буквами где-то в углу. Так что, даже если человек заметил разницу уже на кассе, ему, скорее всего, будет неудобно вернуть товар.



Хорошо, ты проверил дату, вроде бы, акция актуальна. В таких случая лучше сфотографировать ценник, потому что в системе бывают сбои: ценники не успевают менять или в базе не меняют, но суть в том, что правильно пробитый товар может на кассе оказаться дороже, то есть — без скидки. Тут-то и надо показать фото ценника, чтобы тебе вернули разницу. Дело в том, что человек, видя акционный товар, наверняка возьмет намного больше, чем ему надо в целях экономии. Так магазины нарочно или нет, обманывают своих покупателей.

Дополнительный вес продукта

Акция может быть прописана на упаковке. Например, лежит сметана в пакетиках, на одном пакете всё, как обычно. А на втором — красная жирная надпись «25 % в подарок». То есть, подразумевается, что в пакет щедрые производители добавили 25 % сметаны, значит, такую сметану выгоднее купить за ту же стоимость. К сожалению, такой уловкой пользуются многие, но далеко не все действительно добавляют продукт в упаковку.

Как-то я принесла домой такую сметану и решила ее взвесить. Ни грамма сметаны в упаковку не добавили. Но надпись работает, и многие покупают такой товар. Что говорить, некоторые производители недовешивают продукт. Проверить это можно в супермаркете, где есть весы.



Весы

Кстати, и во время взвешивания работник супермаркета может обмануть. Желательно взвешивать продукты самостоятельно. Потому что иногда сотрудники, взвешивая товар, могут взвесить больше продукта, и незаметно выложить часть, наклеив ценник с перевесом на пакет.



Касса

На кассе часто не бывает сдачи, так как большинство покупателей рассчитываются картой. А когда платишь наличными, тебе могут недодать сдачу, случайно. Таких случайностей за день сотни, в итоге магазин получает прибыль.

Товар кассир может пробить несколько раз, и, если не просмотреть чек, то можно хорошенько так переплатить. Когда есть несоответствие ценника и цены в чеке, кассир не виноват. Но он обязан выдать разницу покупателю.



Совет редакции

Чтобы уменьшить риск быть обманутым, составляй список необходимых продуктов. Если вписать еще и цену товара, то на кассе ты сможешь быстро сообразить, где переплатил. Конечно, цены на продукты повышаются с каждым днем, но можно и в магазине брать калькулятор и считать, сколько денег надо отдать на кассе.

Если ходить в магазин со списком продуктов, да еще и сытым, то риска купить незапланированные вкусные гадости снижается. Это факт. Всегда проверяй чек, не отходя от кассы. Даже если никто не планировал тебя обмануть, в системе всегда бывают сбои. Никто не будет противиться вернуть деньги, которые с тебя взяли по ошибке.