Что бы я ни завернула в это тесто, всё будет хорошо и очень вкусно, рецепт воздушного податливого теста, что сводит мужа с ума

Заварное тесто для вареников на кипятке универсально. Его рецепт особенно пригодится тем хозяйкам, которые не любят возиться с тестом. С заварным это и не понадобится, потому как испортить его практически невозможно. Главное — следовать простым инструкциям и готовить с хорошим настроением. Радуемся, что нашли для тебя проверенный временем рецепт, и спешим им поделиться!



Заварное тесто для вареников на кипятке

У заварного теста для вареников есть масса преимуществ. Во-первых, оно быстро и просто готовится. Во-вторых, тесто получается очень мягким. Работать с ним — одно удовольствие! Вареники, приготовленные из такого вида теста, не разварятся и будут отлично держать форму. Также хотим отметить нежный приятный вкус заварного теста. Если раньше ты не готовила вареники таким образом, стоит непременно попробовать!



Рецепт заварного теста для вареников на кипятке

Ингредиенты

  • 3 ст. пшеничной муки
  • 1,5 ст. кипятка
  • 3 ст. л. растительного масла
  • 1 яйцо
  • 0,5 ч. л. соли


Приготовление

  1. Первым делом обязательно просей муку, а затем смешай ее с солью. Далее добавь к муке растительное масло. Подойдет подсолнечное или оливковое.



  2. Теперь вскипяти воду и влей ее в муку, перемешивая ее. Смешай муку с водой до однородной консистенции. Тесто должно немного остыть и отдохнуть, так что отставь его в сторонку на пару минут.



  3. Пока тесто отдыхает, займись яйцом. Слегка взбей его, чтобы объединить желток с белком. Затей влей яичную смесь в тесто и приступай к тщательному перемешиванию. Твоя задача — вмешать яйцо в тесто. Лучше всего для этой цели использовать кулинарную лопатку, а затем вымешивать тесто руками.
  4. Готовое тесто оставь в миске, накрытой полотенцем, на полчаса. За это время оно как следует отдохнет и подготовится к лепке вареников. А ты успеешь приготовить какую-нибудь вкусную начинку. Например, творожную или картофельную.





Варианты приготовления

Заварное тесто для вареников на кипятке можно приготовить иначе. Только меняется не количество ингредиентов, а порядок их смешивания. Есть вариант, в котором в отдельной миске смешивается яйцо, соль и растительное масло. Затем в смесь добавляют просеянную муку и тщательно перемешивают массу.

А уже затем в нее нужно влить крутой кипяток, постоянно помешивая мучную смесь. Получившийся комок теста нужно вымешивать в течение 5–10 минут, чтобы оно стало максимально мягким, гладким и податливым.



Также мы встречали рецепты, в которых готовое заварное тесто заворачивают в пакет и дают ему 10 минут отдохнуть. Затем его нужно слегка обмять и использовать дальше. Интересно, а каким способом заварное тесто готовишь ты? Расскажи в комментариях!

Совет редакции

В заварном тесте очень важны пропорции. Поэтому тщательно следи за тем, чтобы выключить кипящую воду вовремя. Если ты отвлечешься и забудешь о воде, она может немного выкипеть, а жидкости станет меньше.

Заварное тесто, приготовленное на кипятке, подойдет для приготовления не только вареников, но и массы других блюд. Например, из него выйдут отличные чебуреки, хинкали, пельмени и пирожки. Причем достаточно приготовить всего одну порцию теста, чтобы вдоволь поэкспериментировать с разными угощениями.



Мучные изделия из заварного теста можно готовить впрок и замораживать. Долой покупные полуфабрикаты! Куда лучше потратить пару часов на готовку, чтобы забыть о ней на неделю. Кстати, мы очень любим подобные авантюры. У нас есть даже парочка статей на эту тему: подборка заготовок оригинальных завтраков и сытных блюд на обед и ужин.

Если будешь готовить тесто по нашему рецепту, непременно поделись результатом. Будем ждать тебя в комментариях!