Отчего на Западе женщины часто живут отдельно от партнеров

Некоторые стереотипы сильны и привычны. Например, убеждение в том, что женщины страсть как хотят выйти замуж. Прямо вот навязчивая идея у них. Тем не менее современные исследования указывают на то, что дело обстоит как раз совсем наоборот. Это мужчинам нужно жениться. Но почему женщины одиноки?



Редакции «Сайт» тоже стало интересно. Как же так успел перевернуться мир, что одиночество стало чем-то самим собою разумеющимся. Люди давно не усматривают в этом какой-либо проблемы. Или, может, так было всегда? Попробуем разобраться, как в этом плане обстоят дела.

Почему женщины одиноки

Для понимания вопроса сделаем оглядку на Запад. Тамошние психологи задались вопросом, как на самом деле живут люди, у которых в соцсетях стоит отметка single — одиночка. И вот что у нас получается. Замужество или женитьба не делают одиночек более радостными. Даже может возникнуть стресс. Но откуда берется это одиночество?



У них там такая ситуация. Девушки и молодые женщины обычно выходят замуж рано, и большинство парней тусят сами по себе. Партнерш для отношений мало. В какой-то момент ситуация стремительно меняется. Свободных мужчин становится меньше, и тут на первое место выступает армия одиноких женщин.

На это влияют разные причины. В целом женщины живут дольше мужчин. Многие разводятся в молодом возрасте. Кто-то вообще никогда не выходил замуж. Уже не дети, но еще не пенсионеры. Примерно средний возраст, который и попал в область исследования. Именно женщины предпочитают жить в одиночестве. В том числе и потому, что на всех не хватает мужчин.



А вот мужчины, наоборот, стараются одиночества избегать. Романтические отношения присутствуют практически у всех одиночек. Людям так или иначе нужен контакт. Однако если мужчины настаивали на совместном времяпрепровождении, женщины наоборот, предпочитали только встречаться, но не жить вместе.

Почему женщины одиноки

Один из аргументов — девочкам нужно время на себя. Другой — это дружба. По словам респондентов, женщинам лучше удается дружить со сверстницами и сверстниками, когда они живут в одиночестве. Ведь друзей можно не включать в свой собственный социальный план. Женщины больше занимаются своими увлечениями, и это поистине может приносить им радость.



Вот хочется ей тратить всё свое время на размышлении о сходстве галактики с бабочкой. И боится, что кто-то попросит ее заниматься чем-то другим. Как тут можно поступить? Исключить всякий страх. А для этого лучше всего подходит одиночество. Следует сказать о равноправии в обязанностях. Несмотря на развитие феминизма и равных прав для женщин, кухня и быт до сих пор остаются ее территорией и прерогативой. Кому это понравится?

Еще один немаловажный аспект — это забота о других. В большой семье на женщину ложится слишком много этой заботы. Она вынуждена вести хозяйство, воспитывать детей, ухаживать за престарелыми. У нее совершенно не остается времени на себя. Вкусив однажды свободу, не захочешь возвращаться в зависимую от разных условий жизнь.



Нас могут обвинить в том, что мы намекаем здесь на эгоизм. Многие могут высказаться в ключе, что женщина должна всё это делать, поскольку она женщина. Никого не заставляем с нами соглашаться. Просто хотим сделать акцент на том, что женщина в первую очередь должна быть счастливой, а всякими работами заниматься исключительно по собственному желанию. Вот это и будет настоящее уважение.

Совет редакции

Если ты сейчас находишься в одиночестве, но это как-то тебя триггерит, попробуй всё же прислушаться к своим ощущениям. Возможно, это как раз то, чего так давно хотелось. Когда твоя жизнь находится только под твоим управлением. Особенно если все социальные вопросы и долги закрыты. Напишешь об этом в комментариях?



Почему женщины одиноки — вопрос сложный. Интересно, а кто-то задумывался о том, что им это может просто нравиться? Читай нашу статью о том, кто из женщин буквально склонен к одиночеству и чье сердце бывает так непросто завоевать. Спасибо, что остаешься с нами!