Николаю Цискаридзе со школьной скамьи предлагали уехать на Запад, но он решил, что не хочет быть эмигрантом

За плечами 47-летнего Николая Цискаридзе много побед. Мужчина стал звездой балета мирового уровня, блистал на лучших сценах, получал престижные награды. Хотя многие узнали о нём только благодаря участию в телешоу «Танцы со звездами».

А потому сегодня редакция «Сайт» предлагает читателям больше узнать, кто такой Николай Цискаридзе, биография которого богата на интересные повороты. Что значит его фамилия? Почему он выбрал танцы? Из-за чего отказался уезжать из страны, когда его настойчиво звали на Запад?



Николай Цискаридзе биография

Николай родился 31 декабря 1973 года. Матери будущего танцора на тот момент было уже 42 года, а врачи не давали шансов на материнство. Но Ламара Николаевна, будучи верующей женщиной, убеждала себя, что ребенок у нее обязательно появится. Она ходила в храмы, молилась… И долгожданный сын у нее таки родился. Интересно, что фамилия Цискаридзе с грузинского переводится как «первая звезда».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Николай Цискаридзе (@tsiskaridzenikolay)



В школьные годы Николай проявлял себя с лучшей стороны. Он был очень способным учеником, учеба легко ему давалась, а учителя прочили парню большое будущее. Педагоги были уверены, что он точно поступит в один из ведущих вузов страны. Разделяла такие настроения и мать, которая надеялась, что сын станет либо юристом, либо учителем. Но всё сложилось иначе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Николай Цискаридзе (@tsiskaridzenikolay)



Однажды по телевизору показывали балетный спектакль, который Николаю так сильно понравился, что он всерьез захотел стать частью происходящего. Увидев объявление возле местного балетного училища о наборе учеников, 10-летний Николай самостоятельно заявился на конкурс, прошел отбор, а только затем обо всём рассказал матери. Она была не в восторге от такой затеи, но педагогам училища удалось Ламару Николаевну переубедить.

Затем были поездки в Москву, где парню дважды отказывали. Но с третьей попытки старания матери увенчались успехом, ведь в Николае смогли разглядеть талант. Так Цискаридзе оказался в классе выдающегося балетного педагога Петра Пестова.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Николай Цискаридзе (@tsiskaridzenikolay)



С этого момента и начался путь Николая к вершине. И тут нужно отдать должное его матери, которая ради мечты сына оставила спокойную и размеренную жизнь в Тбилиси, чтобы переехать в Москву.

Она не хотела, чтобы ребенок оставался один и жил в интернате. Поэтому поначалу мать с сыном жили у родственников в столице, а позже снимали жилье. Жаль, что увидеть Николая на сцене Большого театра женщина так и не смогла. Ее не стало, когда парню было всего 21.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Николай Цискаридзе (@tsiskaridzenikolay)



Почему Цискаридзе не уехал

Николай признавался, что ему много раз предлагали уехать на Запад, причем такая практика была довольно популярной в то время, многие соглашались. Цискаридзе получал такое предложение и в 1992 году, когда ситуация в стране была особенно сложной. Денег не хватало, а перспективы казались туманными, ведь артисты тогда никому не были нужны.

Однако в том же 1992 году Николай пришел в Большой театр, что для него всегда казалось вершиной, и куда-то уезжать он считал попросту странным решением. Тем более что самому Цискаридзе никогда не нравилось положение эмигранта.

Он объяснял, что однажды был в Нью-Йорке, где заезжал в гости к старым знакомым из Тбилиси. Ужасные условия, в которых жили в эмиграции его еще недавно вполне обеспеченные товарищи, окончательно отогнала от Цискаридзе мысли о возможном переезде.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Николай Цискаридзе (@tsiskaridzenikolay)



Позже Николай только убедился в том, что поступил правильно. Он и сейчас говорит, что эмигрантов местные жители никогда не принимают за своих. Ни немцы, ни англичане, ни французы эмигрантов к себе даже в гости не зовут. А потому тем остается разве что общаться друг с другом. И такой скучной жизни Цискаридзе для себя никогда не хотел.