Смотрю на фотки сестры, которая живет за границей, и мечтаю о такой жизни, но из-за мужа мне ничего не светит

Переезд с детьми и мужем в другую страну на ПМЖ — шаг довольно серьезный. Можно сказать даже, решающий. Ведь это означает разрыв с большинством связей на родине, смена работы, обстановки. Политическое изменение и получение всех необходимых документов. Что ж, если есть ради чего, так почему бы и нет?



Phere Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше. Так сказал Николай Островский. И мы, в общем-то, с этим согласны. Зачем терпеть место, которое тебя не устраивает? Более того, обрекать на подобное свою семью, наследников. Если понимаешь, что происходит что-то не то, просто смени обстановку. Станет легче. Единственный выбор: куда ехать?

Переезд с детьми

Мое самое сильное желание в этой жизни — уехать из страны. Да, по классике, в Европу. А если точнее, в Германию. И не нужно меня пугать накалившейся обстановкой, кризисами, немецким прошлым и европейскими законами. Вот не надо. Дома я не могу раскрыть себя, как человек. Как профессионал и как родитель. Я боюсь за будущее нашей семьи.

Зарплата мужа падает с каждым месяцем. И не в том смысле что ее дают меньше, а по причине того, что цены растут, буквально, с каждым днем. Купить свежие продукты из, хотя бы, средней категории становится всё тяжелее и тяжелее. Уехать на отдых удается только если перед этим хорошенько затянуть пояса, а детям не покупать новых игрушек. Как это вообще.



А ведь еще нужно помогать родителям, делать какие-то сбережения на черный день, ремонт в доме, обновление машины. Как ни крутись, ничего не получается. И думаю, вряд ли ситуация улучшится в обозримом будущем.

А вот моя сестра в свое время не испугалась. Познакомилась с немцем, встречалась, вышла замуж и улетела в другую, чужую страну. Не думайте, она даже не стала домохозяйкой. Работает, правда, в офисе, но как все. Получает отличную зарплату, ездит на юга. Причем, на нужды семьи она отдает около трети заработной платы. Так они договорились. Всё остальное — в ее полном распоряжении.



У них хороший дом, машина. Нет поликлиники, за которой они закреплены, но есть семейный врач, которому они платят. И, знаете, так мне кажется, даже удобней. Ни очередей, ни склок с другими посетителями. Зато есть внимательное отношение и человеческий подход к вещам.

Дети учатся в приватной школе. С одноклассниками иногда возникают какие-то проблемы, но по нашим меркам это мелочи. Вспомните, как школьники дрались, бросались камнями друг в друга при нашей молодости? Вот это я понимаю, проблема. А в Германии тебя могут привести к директору даже если ты назовешь тучную девочку каким-нибудь плохим словом. Там за этим следят.



Мой муж работает водителем. Часто ему еще и приходится загружать товары, доставлять какие-то документы и делать тому подобные указания. Но платят ему за вождение. Вот. А сестра говорит, что это недопустимо. Мол, его шеф должен оплатить каждое лишнее задание, причем очень даже неплохо. По крайней мере, в Европе так. Иначе засудят.

И отношение там более человеческое. Улыбка не вызывает никакой агрессии. Взрослые люди могут добираться на работу на велосипеде и никто не назовет их нищими, не будет издевательски посмеиваться. Цены на продукты, как я узнавала, такие же как у нас. Некоторые позиции даже могут быть дешевле. Но по качеству этих самых продуктов у нас большое отставание.

Сестра с мужем зовут нас к себе. Помогут с документами и жильем на первое время. Я еще со школы помню что немецкий мне давался легко. Наверстаю. Дети, опять же, не против. Говорят, смогут перестроиться без проблем. Даже скачали себе несколько фильмов с немецкими субтитрами. Я вся в предвкушении.



Проблема с мужем. Он тупо не хочет уезжать в другую страну. Говорит, корни. Родину не выбирают и всё такое прочее. Но если здесь мы не справляемся, почему бы не попробовать где-то еще? Опять же, мы ничего не потеряем. Просто потому что нам нечего терять. Продать квартиру и снять те копейки с банковского счета. Всё.

По словам сестры, через пол года мы будем вспоминать наши переживания насчет рисков и смеяться. Она говорит что сперва тоже долго не могла понять, какие деньги у нее в руках. Первая зарплата была шоком. Ничего, потом привыкла. А мы хоть и получаем рубли тысячами, но больно уж быстро они тратятся.

Свекровь тоже не в восторге от моей идеи. Не хочет отпускать сына и внуков. Говорит, здесь наше место. А я, мол, если так хочу уезжать, так могу прямо сейчас лететь в Германию. Но без мужа и детей. Типа, буду работать, а деньги присылать сюда. Отличный план.



Не понимаю, как можно настолько не хотеть изменить свою жизнь к лучшему? Ведь ясно, что здесь нам достойного будущего не предвидится. А потом что, жить на нищенскую пенсию и ездить в трамвае бесплатно? В 5 утра, чтобы успеть на рынок, купить самой свежей картошки? Я этого не хочу. Помогите, как убедить мужа переехать? Чувствую, после этого моя жизнь изменится в лучшую сторону.