Подкармливаю орхидею витаминной смесью, после которой цветоносы пускаются в безумный рост

Как правильно поливать орхидею, чтобы появились новые бутоны? Есть одна хитрость, которая превратит даже самую большую привереду в обильно цветущего энерджайзера. Подсказываем лайфхак для заботливых орхоманов, чтобы все твои цветы проснулись от осенней хандры и буйно зацвели.



Как правильно поливать орхидею

Рецепт полезной подкормки для орхидеи очень прост. Бывалые цветоводы уверяют, что если добавить такой коктейль к цветку, то это поможет ему расцвести. Более того, это удобрение поможет предотвратить загнивание корней, появление паразитов, грибков, плесени. Просто добавь лимонный сок.

Удобрение на основе лимонного сока или лимонной кислоты способствует красивому цветению и появлению новых цветоносов. Если ты захочешь добавить лимонный сок, то смешай в одном литре воды не более чайной ложки такого сока. Лимонной кислоты же нужно всего два грамма (половина чайной ложки) на литр.



Сначала можно обработать листочки орхидеи и посмотреть, нравится ли цветку новая подкормка. Орхидеи любят кислую воду, так что проблем быть не должно. Но тем не менее, тебе нужно внимательно следить за поведением цветка. Также можно погрузить цветок в такое удобрение, но не более чем на 15 минут.



Полезный корм

Опытные ценители орхидей пробуют удобрять свои растения разными средствами. Сюда относятся не только покупные удобрения, но и те, которые можно найти в любом доме. Например, чай, кофе, банановая кожура, древесная зола, отвары из луковой шелухи, вода от отварного картофеля.

Считается, что в таких удобрениях содержатся натуральные минералы и полезные вещества. К примеру, банановая, картофельная и луковая вода обогащена калием. Именно поэтому такая подкормка может прийтись по вкусу орхидеям. Все эти отвары нужно тщательно процеживать, настаивать, охлаждать или подогревать. Чтобы подобная помощь не навредила растению.



Как правильно поливать орхидею и не навредить цветку

Есть и противники обильных и слишком частых поливов орхидей. Аргументируют они это тем, что в природе орхидея может расти и на скалах. Соответственно, плохой микроклимат и неправильный уход могут спровоцировать болезни цветка или даже его скоропостижный уход в лучшие миры.

В этом мнении есть доля правды, ведь прежде чем начинать удобрять цветок, лучше подробно разобраться в его нуждах. Изучи, что советуют профессионалы для определенного вида орхидей. Если сомневаешься в собственных силах, то можно поискать тематическую литературу, или обратиться за помощью к специалисту.



Не торопись применять тот или иной совет, прежде чем получишь реакцию самого цветка на новый подкорм. Внимательно осмотри растение, обрати внимание на состояние его листьев и корней. Сравни и здраво оцени ситуацию, чтобы понять как действовать дальше. Если вовремя начать корректировать положение, то состояние орхидеи не должно ухудшиться.



Нравится ли тебе выращивать орхидеи? Как правильно поливать орхидею, чтобы получить прекрасное пышное цветение? Поделись собственным мнением в комментариях.