В июле пришла весть, что 16-летний сын вскоре станет отцом

Ответственное родительство предполагает осознанное решение мужчины и женщины завести ребенка. Супруги чувствуют, что готовы к появлению малыша в семье. И они делают всё от них зависящее, чтобы этот процесс произошел наилучшим образом. Причем как для них самих, так и для будущего чада.



Только вот мы не живем в идеальном мире, где родителями всегда становятся взрослые осознанные люди. Близость между мужчиной и женщиной по-прежнему остается табуированной темой в странах СНГ. Отсутствие какого-либо просвещения среди молодежи приводит к ранним беременностям и прочим проблемам. Но что делать, когда становишься родителем, будучи подростком? Сегодня поговорим об этом подробнее.

Ответственное родительство

В июле я узнала, что мой 16-летний сын вскоре и сам станет отцом. Родилась девочка. Несколько месяцев она жила с мамой, а потом выяснилось, что девушка не готова посвящать малышке всё свое время.





Тогда мы с сыном забрали девочку к себе. Но я ни в коем случае не буду препятствовать общению ребенка и его мамы. Я с уважением отношусь к девушке, подарившей жизнь нашему маленькому чуду. Более того, я не считаю рождение ребенка в таком юном возрасте ошибкой.





Я горжусь своим сыном. Он принял действительность такой, какая она есть. Не отказался быть отцом и не стал уговаривать мать ребенка избавиться от него, когда это было возможно. Сейчас мы получили полную опеку над девочкой и каждый день учимся чему-то новому. Я вижу, как мой сын растворяется в отцовстве, и ему это нравится.

Реальная история из жизни

Это реальная история из жизни TikTok-блогера Мишель Эн. Женщина поделилась ею в социальных сетях и заручилась поддержкой тысяч подписчиков.



На самом деле, этот случай весьма показателен. Пока одни стыдятся того, что их дети-подростки стали родителями, и пытаются это скрыть, другие показывают, что такое ответственное родительство. Упреками здесь ничего не добьешься. Нужно брать ситуацию в свои руки и вместе с новоиспеченным родителем воспитывать малыша.

Мишель Эн не просто поддержала своего сына Паркера. Она дала ему понять, что он не один. Ему не нужно ничего скрывать и искать помощи на стороне. Он может целиком и полностью довериться своей матери. Кроме того, она учит сына уважать мать его дочери, даже несмотря на то, что девушка отказалась от материнства.



Подписчики женщины восхищаются ею. Многие пишут, что она показывает пример другим матерям, которые могут оказаться в подобной ситуации. Это дорогого стоит! В одном из своих роликов Мишель Эн говорит: «Быть родителем — это марафон, а не спринт». И это действительно так. С каждым новым шагом почва под ногами становится тверже, а уверенность в себе и своих силах — сильнее.

Родители-подростки

Мы убеждены, что родители должны разговаривать со своими детьми на любые табуированные темы. Особенно если это касается здоровья и возможности забеременеть. Подкованные и осведомленные подростки реже оказываются в ситуациях, которые ставят человека перед серьезным выбором: оставить ребенка или избавиться от него.



Представь, скольких вмешательств можно было бы избежать, если бы подростки понимали, чем рискуют. Объяснить ребенку что к чему — ответственность родителей, а не учителей и других посторонних людей.

Что ты думаешь по поводу ранних беременностей? Как, по твоему мнению, можно избежать подобного? Если у тебя есть ребенок-подросток, доводилось ли тебе объяснять ему, что такое безопасная близость с партнером? Тема скользкая, но важная. Так что непременно поделись своей точкой зрения в комментариях!