Это анемия! 9 точных признаков заболевания, незаметных на первый взгляд.

Важную роль в поддержании жизнедеятельности организма играет железо. Кажется, все знают о том, как важно поддерживать должный уровень гемоглобина в крови, ведь он отвечает за насыщение тканей кислородом и выведение углекислого газа. Но как понять, в норме ли уровень гемоглобина, если ты не любитель профилактических походов к врачу?

Редакция «Сайт» поможет распознать дефицит железа в организме на ранней стадии. Эти 9 признаков должны тебя насторожить!

Дефицит железа

  1. Ломкие ногти
    Если у тебя недостаток железа в организме, даже самый дорогой и изысканный маникюр не поможет скрыть ломкие, тонкие, расслаивающиеся ногти. Они становятся матовыми, уплощаются, приобретают вогнутую форму. Со временем могут появляться характерные ложкообразные углубления.


  2. Холодные ладони и стопы
    На улице невыносимая жара, а твои руки холоднее некуда? Этот признак особенно распространен среди женщин, у которых и так нормальная температура тела на 1–2 градуса меньше, чем у мужчин. Дефицит железа замедляет метаболизм гормонов щитовидной железы, проявляясь аномальной температурой конечностей.


  3. Отечность языка
    У больных железодефицитной анемией часто наблюдается отечность языка, сглаженность и атрофия его сосочков, нарушение вкуса. Постоянная сухость ротовой полости и покалывание в языке не дают покоя? Незамедлительно обратись к специалисту!


  4. Извращение вкуса
    Пикацизм, или извращение вкуса, — нормальное явление, к примеру, для беременных женщин. Если у тебя возникает непреодолимое желание отведать кусочек мела, горсть земли или пожевать лед, ты должен насторожиться сию же минуту. Ненормальное желание вкусить что-нибудь несъедобное — прямой признак нехватки железа в организме.


  5. Частые инфекции
    Если ты склонен к частым инфекционным заболеваниям или простуде, а упаковка бумажных платков — твой верный спутник, причиной может быть недостаточное употребление пищи, богатой гемом. Прекращай винить чихающих в транспорте людей, а скорее позаботься о здоровье своего организма.


  6. Синдром беспокойных ног
    Чувство онемения или покалывания в ногах часто является симптомом дефицита железа в организме. То же касается и неусидчивости. Если тебе сложно усидеть в одном положении, ты постоянно закидываешь ногу на ногу, скручиваешь их в канат, задумайся!


  7. Бледная кожа
    Бледная кожа — благородно. Но только если ты белокож от природы. В ином случае нужно бить тревогу. Если после интенсивной тренировки в спортзале на твоем лице появляется заветный румянец, всё в порядке. Если же наоборот, твоя кожа бледная, как и прежде, — не медли и обратись к специалисту.


  8. Одышка
    Если тебя постоянно преследует одышка, без видимых на то причин, скорее всего, у тебя недостаток железа и низкий уровень гемоглобина.


  9. Головная боль и сонливость
    Если ты спишь достаточное количество времени, но чувствуешь невыносимую усталость даже в выходные, это тревожный звонок. Если с перечисленными симптомами сочетаются еще и постоянные головные боли, то, скорее всего, виноват низкий гемоглобин. Гемоглобин помогает красным кровяным тельцам транспортировать кислород из легких в другие органы, а недостаток железа эти процессы тормозит. Итог — невыносимые головные боли и постоянная истощенность.






Эти простые клинические признаки помогут понять, в норме ли уровень гемоглобина в крови, и стоит ли бить тревогу. Важно помнить, что профилактика — это лучший лекарь. Употребляй больше морепродуктов, орехов, цельных злаков, бобов и зеленых листовых овощей, избавься от вредных привычек, и ты непременно будешь бодр и здоров!

Не забудь поделиться этой познавательной статьей с друзьями в соцсетях.