Разбудить ребенка можно без слез и истерик! 10 лайфхаков от бывалых родителей.

Разбудить ребенка утром без криков и истерик — задачка не из легких. А после трех месяцев каникул сделать это особенно сложно. По выходным в предвкушении мультиков ребенок и сам вскакивает с утра пораньше, будя весь дом. Но как только дело доходит до школы и садика, разбудить его могут только папин крик или мамины обещания в виде конфет и новых игрушек.





О том, как превратить будничное пробуждение в приятный процесс для себя и для ребенка, знает известный психолог Дмитрий Карпачёв. Редакция «Сайт» с радостью поделится его советами, как разбудить ребенка без истерик.

Как разбудить ребенка

  1. Подготовь ребенка с вечера
    Если ребенок совсем маленький, собери его вещи сама. А если уже в сознательном возрасте, мотивируй его на завтрашний день: подготовьте вместе форму или наряд, пусть соберет учебники и необходимые вещи. Во-первых, его не будет мучить мысль о возне с этим завтра, во-вторых, утром вы сэкономите время и сможете вместе поиграть или пообщаться.



DepositPhotos

Массаж пяток и ладошек
На пятках и ладонях очень много нервных окончаний, стимуляция которых заряжает энергией. Делай массаж аккуратно и мягко, можешь немного пощекотать, и малыш сам потянется к тебе. А если еще добавить объятия и поцелуи, то об утренней истерике можешь забыть.



DepositPhotos

Давай время на пробуждение
Для пробуждения нужно около 10–15 минут. Дети, как известно, существа капризные, поэтому часто делают что-то назло. Если малыша не подгонять, а просто разбудить и дать время поваляться немножко, то он сам вскоре встанет. Поэтому буди его на 15 минут раньше положенного времени.



DepositPhotos

Яркий свет
Известно, что яркое освещение прекратит выработку гормона сна мелатонина, тем самым стимулирует выработку гормонов счастья. В зимнее время, когда будить ребенка приходится в темноте, включи вначале настольную лампу, а потом основной свет. Постепенное добавление света будет имитировать восход солнца.



Веселая музыка
Ничто не пробуждает лучше, чем веселая музыка. Включи зажигательную песню и разбуди ребенка пританцовывая. Даже если малыша не взбодрят танцы, от музыки он точно проснется.



Сладкое на завтрак
Мало ребенка поднять с кровати, его нужно еще пробудить и зарядить энергией. Поэтому подавай на завтрак хлопья с молоком, чай с сахаром или сладкий йогурт. Углеводы хорошенько улучшат настроение киндера.



Планирование утра
Составь список дел, которые ребенку нужно сделать утром. Можешь его нарисовать или написать на отдельных бумажках и повесить в нужных местах: возле умывальника, на зеркале, на шкафу. Это будет своего рода квест. Обязательно хвали ребенка за правильно и вовремя сделанные дела.



Поощрение
Пообещай ребенку за исполнение всех пунктов расписания (почистить зубы, умыться, позавтракать, одеться) поощрение в виде мультика или игры. Только обязательно выполни обещание. Однако не подавайся на детские манипуляции.



Вызови интерес
Это своеобразное дополнение к предыдущему пункту. Понятное дело: если ребенка будет ожидать какое-то приключение или хорошая новость, просыпаться он будет скорее. Придумай историю о том, что его игрушка убежала и ее нужно найти, или пусть зачеркивает дни в календаре, оставшиеся до праздничного события.



Соблюдай спокойствие
Постарайся не кричать и не нервничать. Ребенок — это не ты, ему нужно больше времени на сборы и принятие решений. Если будешь повышать голос, он будет невольно копировать тебя и сопротивляться.





Совет редакции

Все проблемы из-за неорганизованности родителей, а не детей. Если ты правильно объяснишь малышу, почему нужно рано просыпаться, и сможешь его заинтересовать, никаких проблем не будет. И еще один важный момент: обращай внимание на то, что ребенок должен вовремя ложиться спать.



Расскажи нам в комментариях, каким образом ты вдохновляешь малыша на быстрое пробуждение. И не забудь поделиться полезной информацией со своими друзьями в соцсетях!

Фото на превью depositphotos.