Как жить со стариками и не свихнуться

Многие жалуются, что престарелые родители стали невыносимы: постоянно ворчат, обижаются, раздражаются. Желание помочь у них превращается в придирчивость, экономность в скупость, а любовь поговорить — в попытку влезть не в свое дело.



DepositPhotos

Заповедь о почитании родителей. С ней не поспоришь… Но как ее исполнять? Как почитать и уважать, когда родители нас мучают?

Как воспитать родителей

Психологи считают, что причина стариковской обидчивости, замкнутости, раздражительности — душевный дискомфорт. Скорее всего, человек чувствует себя несчастным, ненужным, старым, больным. Внутренний разлад порождает негативные эмоции, которые выплескиваются на окружающих.





Бывает, что портится характер из-за болезни. Ведь, если человек страдает от тяжелого недуга, оставаться бодрым, активным и веселым крайне сложно.

Многие, конечно, борются и с болью, и с негативным настроем, но временами «накатывает» и на них — они плачут, обижаются, капризничают, замыкаются в себе.

Консерватизм и категорическое неприятие нового тоже далеко не всегда свидетельствуют об испортившемся характере. Дело в том, что к 75–80 годам у человека разрушается 30–40 % нейронов в головном мозге.

Скорость восприятия и обработки информации снижается. Поэтому старики не капризничают, когда отказываются осваивать подаренный смартфон — им реально трудно это сделать.



DepositPhotos

Так что перестань злиться и обижаться на престарелых родителей: если они тебя и достают, то точно не специально. Попробуй окружить их заботой и вниманием. Редакция «Сайт» подобрала 4 фразы, которые помогут наладить отношения.

  1. Помоги
    Пожилые люди часто сталкиваются с тем, что их помощь больше не нужна. Всю жизнь они были активны: работали, поднимали детей, занимались общественными делами. И в момент, когда все выросли, а пенсия стала реальностью, помогать уже и некому. Помни, чувство нужности и важности очень важно для пожилых людей. Поэтому проси маму или папу о помощи, даже если ты всё можешь сделать сама. Можно попросить маму помочь с готовкой или отвести куда-то внуков.

    В общем, придумай, чем родители могут быть полезны. Это поможет тебе не допустить появления раздражительности у родителей.


    DepositPhotos

  2. Посоветуй
    Пожилым людям нравится советовать. Они прожили жизнь, у них огромный опыт за спиной, и им есть чем поделиться. Даже если ты всё равно сделаешь по-своему, почаще спрашивай у мамы или папы совета на различные темы. Это поможет им всегда быть в тонусе и ощущать свою важность.


    DepositPhotos

  3. Я правда хочу понять тебя
    Обычно отношения между взрослыми детьми и родителями строятся на понятии «должен — не должен». Конечно, это неправильно. Но, к сожалению, так происходит, поскольку пожилые люди особо ранимы и часто им не с кем поделиться тем, что происходит у них в душе (а очень часто они просто боятся своих мыслей).

    Поэтому старайся понять своих родителей и говори им о том, что хочешь не просто выполнить свой долг, а желаешь иметь крепкие и искренние отношения. Их наличие облегчит многие вещи.




    DepositPhotos
  4. Спасибо тебе за…
    Как часто мы благодарим своих родителей? К сожалению, не часто. Из-за того что отношения строятся на чувстве долга, у нас не возникает внутреннего побуждения благодарить родителей. Даже за мелочи. А пожилые люди весьма нуждаются в этом, поскольку хотят удостовериться, что они не зря прожили жизнь.


    DepositPhotos


Люди не виноваты в том, что они всего лишь люди. Одни из нас стареют и превращаются от болезней и возраста в тиранов, в то время как рядом живут другие — тоже болеющие, имеющие массу проблем и ответственности, выматывающиеся на работе.



DepositPhotos

Не в наших силах отменить родительскую старость, но мы способны сделать то, что упростит нашу совместную жизнь, сделает ее чуть менее нервной, ровно настолько, чтобы у нас хватило сил вспомнить: обеим сторонам осталось совсем немного времени, чтобы полюбить друг друга вопреки всему.

Фильмы про неурядицы в семейной жизни очень часто помогают взглянуть на свои собственные отношения со стороны. Не упусти свой шанс помириться и сохранить семью — ознакомься с нашей подборкой лучших фильмов для крепких отношений.

Заботливые родители каждый день говорят ребенку эти 8 фраз! Редакция «Сайт» расскажет тебе, что так важно слышать детям от своих родителей и какие черты характера это развивает.