Диагностика рака груди у женщин

Малоприятные цифры статистики говорят, что рак груди ежегодно забирает жизни тысяч женщин по всему миру, а это означает лишь одно: будь то сестра, дочь, подруга, соседка или коллега, никто из твоих близких не застрахован от страшного недуга. Несмотря на это, женщины по всему миру продолжают поверхностно относиться к собственному здоровью, объясняя такое поведение банальной нехваткой времени и классическим «пока не заболит, к врачу не пойду». В 90 % случаев рак, выявленный на ранних стадиях, удается полностью излечить, сохраняя здоровье и красоту женщины.



DepositPhotos

В 1993 году Всемирная организация здравоохранения объявила октябрь международным месяцем борьбы с раком груди. Ежегодно частные организации, здравоохранительные учреждения и небезразличные врачи объединяют свои усилия, чтобы привлечь внимание к страшной проблеме и внести свой вклад в ее решение.

«Сайт» считает своим долгом еще раз напомнить тебе о том, насколько важна регулярная диагностика! Какие бывают боли, нужно ли посещать врача, если ничего не болит и когда бить тревогу — читай в нашей статье.

Рак груди у женщин

88 % женщин осведомлены о проблеме рака и важности регулярной диагностики, но, к сожалению, в ближайшее время не планируют обращаться к специалисту. 37 % женщин и вовсе не видят необходимости в диагностике, если их ничего не беспокоит. Ежедневно страшный недуг отбирает жизни у сотен женщин в странах СНГ, а всё по причине позднего обращения к врачу.





DepositPhotos Рак груди — онкология, которая долгое время протекает без симптомов, а когда болезнь дает о себе знать (на 3–4 стадии), лечение дается куда сложнее, а шансы на выживание сводятся практически к нулю.

Молочные железы могут подавать предупредительные сигналы, которые должны немедленно насторожить: любые уплотнения, изменения формы и размеров желез, кожные изменения в районе груди (покраснение или огрубение кожи, воспалительные новообразования), изменения в области соска, любые выделения невыясненной этиологии.



DepositPhotos

Чтобы выявить недуг на ранней стадии и не запустить болезнь, необходимо не просто регулярно посещать врача, но и проводить ежемесячные обследования груди самостоятельно. Самообследование молочных желез позволяет первым выявить возможные патологические изменения в груди и их локализацию, а после прицельно обследоваться у специалиста.

Процедуру рекомендуют проводить ежемесячно, на 6–8-й день после начала цикла. В период менопаузы обследование нужно проводить также раз в месяц, желательно выбрать для этого определенный день или число. Подробнее ознакомиться с алгоритмом проведения самообследования груди можешь в нашей статье.



DepositPhotos

Почему и как может болеть грудь?

  1. Межреберная невралгия
    Такая боль — одна из самых распространенных. Заболело в груди, поныло, возможно, закололо, а потом прошло? Причиной тому является ущемление нервных окончаний позвоночника. В таком случае необходимо обратиться за помощью к невропатологу или мануальному терапевту.
  2. Циклическая масталгия
    Масталгия, или мастодиния, — это боль предменстурального характера. Обычно такая боль возникает после овуляции, у кого-то за 2 недели до менструации, а других — за два дня, но всегда — во второй половине цикла. Боль всегда симметричная, проявляется в обеих железах в виде тянущих, тупых, распирающих, малоприятных ощущений. Обычно болевые ощущения проходят сами и не требуют лечения.
  3. Боль, связанная с онкологией
    Как и все органы нашего организма, молочная железа пронизана нервами, давление на которые может вызывать болевые ощущения. Когда опухоль в груди достигает внушительных размеров, она начинает оттеснять всё больше тканей, прорастать нервными волокнами и сопровождаться постоянной, выраженной, вообще не проходящей болью. Такую боль сложно спутать с любой другой, к тому же она будет сопровождаться целым букетом клинических симптомов, не заметить которые крайне сложно.




DepositPhotos

Как не пропустить рак груди

  1. В 15–16 лет каждая девушка обязана впервые посетить маммолога, даже при отсутствии жалоб.
  2. Девушкам старше 18 лет достаточно 1 раз в год посещать гинеколога для профилактического осмотра.
  3. Если тебе от 20 до 40 лет, специалисты настоятельно рекомендуют раз в 1–2 года проводить УЗИ груди (на 5–10-й день цикла).
  4. Женщинам после 40 лет с той же периодичностью (раз в 1–2 года) показана маммография. Если же в семье были случаи онкологических заболеваний, маммография показана ежегодно с 20-летнего возраста.
  5. Всем без исключения женщинам рекомендовано 1 раз в 3 года консультироваться у эндокринолога, а в среднем возрасте — посещать маммолога и гинеколога минимум раз в год, а лучше — каждые 6 месяцев.




DepositPhotos

Профилактика рака груди

Лучше предупредить страшную болезнь, чем долго и упорно ее лечить! Помимо регулярных профилактических осмотров и обследований, вот на что стоит обратить внимание женщине, чтобы не стать жертвой рака молочных желез.

  1. Носи правильное белье
    Бюстгальтер без бретелей и пуш-ап — это, конечно, красиво и практично, но совершенно не полезно. Слишком тесное белье травмирует нежные ткани молочных желез и раздражает нервные волокна, а от этого страдают и лимфатические ткани. Подбирай белье строго по размеру, учитывая анатомию собственной груди, и только из натуральных материалов.
  2. Корми грудью
    Лактация — лучшая профилактика рака! А вот искусственное прерывание грудного вскармливания, наоборот, влечет за собой гормональный сбой, угрожает неправильным делением клеток и, как следствие, появлением патологических новообразований в молочных железах.
  3. Правильно питайся
    Чтобы нейтрализовать свободные радикалы и предотвратить недуг, включи в свой рацион зеленый чай, чернику, лук, морковь, капусту, томаты, орехи и жирную рыбу. Все эти продукты — настоящий кладезь здоровья для женщины!
  4. Занимайся гимнастикой
    Чтобы молочная железа оставалась здоровой на протяжение всей жизни, ее должны окружать крепкие и сильные мышцы. Выполняя утреннюю гимнастику или посещая тренажерный зал, удели особое внимание упражнениям, направленным на укрепление зоны груди.






DepositPhotos Женщина — особенное существо! Она думает и переживает за всех: за родителей, за мужа с его жалобами и проблемами, за детей с их прививками, школами и секциями, за котов и хомячков… Словом, женщина успевает всё, но только о себе вспоминает в самый последний момент. Милые женщины, думайте в первую очередь о себе, ведь что будет делать любимый муж и где окажутся дети, если вас вдруг не станет. Берегите себя!

Если считаешь статью о профилактике рака молочных желез полезной, скорее делись ею с друзьями. Запомни: профилактика рака груди — лучшее лекарство!