Характеристика мобильного дома

Караванинг (от английского caravaning) — это автомобильный туризм, путешествие с проживанием в автодомах или автоприцепах. Родоначальниками этих передвижных жилищ считаются фургоны американских переселенцев на Дикий Запад.



DepositPhotos

Каждый год миллионы американцев пересекают территорию своей страны от океана до океана в домах на колесах, которые, как и яблочный пирог, стали одним из национальных символов США.



DepositPhotos

Тем интереснее, что родиной последних инноваций в этой сфере стала Германия, где на ежегодной выставке Caravan Salon в Дюссельдорфе компания Dethleffs представила свой новый автодом e.home.





Мобильный дом

Чем же так необычно творение немецких автостроителей? Dethleffs e.home — это мечта путешественника — экологичный и полностью автономный электрический автодом, путешествуя в котором совершенно не нужно заботиться о бензине.





В основе мобильного дома лежит шасси Iveco Daily Electric, приводимое в движение электромотором мощностью 80 кВт. Его питают три современные натрий никель-хролирдные батареи FIAMM по 76 ампер-часов, заряда которых хватит на 280 километров пути.

Они рассчитаны на 1500 циклов зарядки, что соответствует пробегу автомобиля в 250 тысяч километров. При этом полный заряд батарей с 0 до 100 % от бытовой сети 220 В займет ровно 24 часа.





«Мало ли сейчас электоромобилей?» — скажешь ты и будешь, конечно, прав. Изюминка новинки от Dethleffs в тонких солнечных батареях, которые покрывают не только всю крышу, но еще и почти всю площадь боковин корпуса (31 м2), выдавая внушительные 3000 Вт мощности.

Несмотря на все достижения в области аккумуляторов, их емкость всё еще остается недостаточной, так же, как и число зарядных станций на трассе. Именно по этой причине, эксперты компании Dethleffs и оснастили свой кемпер таким количеством солнечных батарей.





Это позволяет путешествовать, не тратясь на бензин, даже там, где нет зарядных станций. Dethleffs e.home – это не только дом на колесах с солнечными батареями, это настоящий электронный дом!

Дом на колесах имеет круговую беспроводную зарядную станцию; инфракрасные нагревательные панели на внутренних полах, мебели и стенах; систему отопления, которая улавливает наружный воздух в жаркие дни, а затем использует его для отопления.





Технологии на основе фольги между стеклами, позволяют «электрически затемнять» окна для защиты от солнца и тепла. А система проецирования звездного света на альковную кровать служит приятным бонусом в романтических путешествиях.





«Жилая площадь в машине также отапливается электричеством, что позволяет полностью отказаться от газа. И это не все технологии, которые улучшают комфорт от пребывания в этом доме на колесах, ставшим еще и более безопасным.





Мы только в начале пути и настоящий прогресс в освоении новых возобновляемых энергетических технологий еще впереди», — рассказал о продукте управляющий директор Dethleffs Александр Леопольд.

Хотя e.home в его текущей конфигурации не очень подходит для длительных дальних поездок без необходимости останавливаться каждые 280 километров, чтобы перезарядиться, он кажется вполне подходящим для неспешных поездок с длинными перерывами и зарядкой от солнца.



DepositPhotos

Технический прогресс не стоит на месте. Возможно скоро подобные автомобили появятся и на наших дорогах. За окном снегопад, а я представляю, как электрический автодом везет меня вслед за солнцем к теплому морю.

Мобильный дом — интересный вариант для тех, кто всегда желает быть поближе к природе и не представляет свою жизнь без путешествий. К тому же ты не привязан к одному месту и, куда бы ни поехал, остаешься дома.

Ребекка Полсон, девушка из маленького городка Форт-Коллинс в штате Колорадо, однажды осознала, что живет в окружении совершенно ненужных ей вещей. Решительная девушка избавилась от хлама и переехала в дом на колесах. Завидую ее смелости!