Как научиться экономнее распоряжаться своими ресурсами

Каждый из нас хоть однажды задумывался о том, как бы разбогатеть. Материальные блага, как ни крути, всегда остаются на первом месте даже у тех, кто этого не признает. Если ты голоден и истощен, никакие духовные ценности тебя уже не волнуют.

Мы постоянно тратим средства на то, чтобы окружить себя комфортом, но иногда, не замечая этого, тратим намного больше, чем нужно. Чтобы заработать деньги и накопить богатство, нужно начать с малого — научиться разумно использовать свои денежные средства.





Редакция «Сайт» уже подготовила для тебя список вещей, которые необходимо делать, чтобы большие затраты превратились в мелкие расходы, а накопленные деньги в стартовый капитал.

Как тратить меньше

  1. Прекрати выбрасывать всё подряд. Научись находить старым вещам применение вместо того, чтобы списывать их со счетов. Из надбитой кружки получается неплохой горшок для вазона, изношенную до неприличия кофточку можно пустить на тряпки для уборки. Не покупай специальные мусорные пакеты — просто используй те, в которых приносишь домой продукты из магазина. В конце концов, дай шанс старым джинсам, которые немного протерлись, сделай потертости больше и солиднее, посмотри вокруг — ты точно будешь в тренде!





  2. Не мучай стиральную машинку постоянной работой. Белье, которое необходимо менять ежедневно, гораздо экономнее будет постирать вручную. Брюки свитера не нужно стирать после первой же носки, помимо того что это нерационально с экономической точки зрения, так это еще и портит вещи. Лучше насобирай достаточное количество вещей для полной загрузки стиральной машины.



  3. Оставь грязную посуду на вечер. В течение дня мы принимаем пищу минимум трижды. Каждый раз, стремясь оставить после себя порядок, мы тратим свои деньги на ветер. Ничего страшного не случится, если ты помоешь за раз всю посуду вечером, а не будешь намыливать тарелки после каждой трапезы.



  4. Переводи цены вещей, которые хочешь приобрести, в энергозатраты и часы. Если ты зарабатываешь в день 150 гривен, то новая кофточка за 600 гривен будет стоить тебе 4 дня твоей жизни. Хорошенько подумай, настолько ли она тебе понравилась и готова ли ты заплатить такую цену?



  5. Наливай в чайник столько воды, сколько нужно именно сейчас. Так ты сможешь следить за его состоянием, не дашь ему возможности обрасти накипью и сэкономишь электроэнергию.



  6. Если твердо решила откладывать деньги, лучше сразу переходи к действиям — откладывай небольшие сумы каждый день или каждую неделю. Исследования показывают, что людям куда легче ежедневно расставаться с небольшими деньгами, нежели раз в месяц отложить крупную сумму.



  7. Непременно надевай пару самой неудобной обуви для похода в магазин. Ученые обнаружили, что люди, думая о балансе при ходьбе, принимают более взвешенные решения о покупках. Испытуемые, которые приходили в магазин на каблуках, выбирали более качественные продукты по средней цене вместо дорогих или некачественных.



  8. И забудь о посещении магазинов в солнечные дни. Исследования показывают, что яркий свет способствует развитию у человека склонности к риску. Так что покупать что-нибудь дорогостоящее лучше всего в пасмурный день.





Экономия средств — это первый шаг на пути к богатству. Кстати, ты знал, что только бедные тратятся на эти 5 вещей? Богатые люди не делают таких необдуманных покупок.





Поделись статьей в соцсетях, перестань жаловаться на жизнь и привлеки богатство в свое жилище!