Как удостовериться в надежности стиральной машинки

Сегодня мало кто может представить комфортную жизнь без бытовой техники. К нашему времени люди настолько привыкли использовать всяческие вспомогательные средства для уборки, приготовления пищи и даже проведения досуга, что все эти средства стали не просто дополнительными благами и предметами роскоши, а реальной необходимостью.





К примеру, взять ту же стиральную машинку. Еще несколько десятков лет назад темп жизни был куда более умеренным. Наши бабушки могли безо всяких проблем справиться со стиркой вручную и сделать еще много полезных дел, не нервничая и не суетясь.

В современном же ритме жизни свободного времени, когда можно просто расслабиться и ни о чём не думать, практически не находится. Некоторых одолевает настоящий ужас при мысли, что после безумного трудового дня им нужно будет еще и тратить драгоценное время на стирку.





Но, даже учитывая то, что бытовая техника — это необходимость, стоит она всё еще недешево, поэтому хочется быть уверенным в том, что стиральная машинка, на которую вероятно пришлось откладывать деньги некоторое время, прослужит долгие годы. И сегодня редакция «Сайт» рассказывает именно о том, как проверить стиральную машину перед покупкой, чтобы быть уверенным в ее надежности.

Надежность стиральных машин

Большинство стиральных машин, которые были произведены после 2005 года, не служат дольше 7 лет. Это происходит потому, что в этот период спрос на технику значительно возрос и производители начали выпускать товар с изначально заниженными показателями надежности.





Рынок таков, что потребление навязывают, чтобы вся структура оставалась нерушимой. Для производителей и продавцов выгодно, чтобы у них оставались клиенты, поэтому с их стороны было бы не совсем разумно предлагать покупателю надежные стиральные машины. Ведь, если покупатель получит в распоряжение машинку, которая прослужит всю жизнь, у него отпадет необходимость возвращаться за новым товаром.





Больше всего страдает техника, в которой присутствуют элементы механики, подвижные части, нагревательные элементы, поэтому стиральные машины — самая уязвимая техника.

Как проверить стиральную машину перед покупкой

Внимательно осмотри корпус машины. На нём не должно быть царапин или вмятин, даже небольших.





Присмотрись к дозатору для моющих средств. Проверь все отсеки и убедись, что оттуда не исходит никакой запах.





Обязательно изучи панель управления. Каждая клавиша, рычажок и селектор имеет значение. Кнопки не должны западать внутрь или залипать. Если на панели присутствует дисплей, подключи машинку к сети и убедись, что на экране отражаются все выбранные программы и режимы.





Проверь исправность дверцы люка, открыв и закрыв ее. Она должна плотно прилегать к корпусу, а ручка — нормально двигаться. Петли люка ни в коем случае не должны провисать, а защелка должна легко попадать в замочное отверстие. Убедись также, что манжета люка целая и чистая, отогнув ее край.





Не оставь без внимания и барабан. Покрути его рукой — он должен крутиться с небольшой натяжкой, при этом не издавая никаких посторонних звуков. Затем покачай его вверх-вниз — между барабаном и корпусом не должно быть большого зазора.





Также убедись в наличии полной комплектации и всех необходимых документов. Шланги осмотри на целостность и пересчитай количество всех деталей, которые понадобятся для установки.

Ранее мы уже писали о том, что еще важно помнить о сантехнике для дома. Обязательно узнай об этих
5 трюках, которые помогут поддерживать в доме чистоту, и поделись информацией с друзьями.