Почему мама не рада подаренному ей дому

Не имеет значения, сколько друзей и знакомых окружают тебя на протяжении всей жизни. Как относятся к тебе родственники и родные дети. Ведь одиночество души человека, его внутренняя патология не даст ему быть полностью удовлетворенным жизнью, счастливым и самодостаточным.



phere Естественно, внешние факторы также могут привести к такому грустному результату. Воспитание, окружающие люди, финансовое состояние и прочее — всё это очень важно. Но ни один философ еще не ответил однозначно на вопрос «бытие определяет сознание или сознание определяет бытие». Каждый доходит до ответа сам.

Одиночество души

Моя мама — типичная немолодая женщина, которой сложно угодить. И дело здесь не в том, что она критикует мой внешний вид или поведение. Нет, я уже и сама сформировалась как личность, всё-таки 31 год не шутка. Но за всю свою жизнь я не помню от родной матери действительно доброго, теплого слова.



piabay Всю молодость она моталась по различным квартирам. Сперва вышла замуж в 18 лет, а где-то через 4 месяца появилась я. Понятно, что невеста была уже в положении и хорошо продуманным такой брак не назовешь. Там и получилось: когда папа решил развестись мне было всего-то 3 года. Естественно, меня оставили с матерью, а сама она ушла обратно в родительский дом. К моей бабушке и ее второму мужу, маминому отчему.

Второй мамин брак также был, скажем так, очень хрупким. С моим отчимом у них было несколько десятков разрывов, которые, впрочем, заканчивались обоюдным примирением. Я плохо помню те времена, но скорее всего всему виной были обоюдные интрижки и прочая ерунда. Но и мой отчим не выдержал. Где-то в 8–9 классе, я помню, они по-тихому развелись. К тому моменту меня предупредили, что так может быть и я была готова.



И снова мама жила у моей бабушки и ее мужа. Только теперь уже вместе со мной. Это были не очень радостные времена. Бабушка и дядя Сакиб были людьми довольно тяжелыми и уже давно перестали делать вид, что рады моей матери. С одной стороны я их понимаю, но с другой — иногда даже мне, их внучке, доставалась доза негатива.

Но через пару лет я уехала в столицу, на учебу. А так как училась я хорошо, то для меня открылись некоторые перспективы в будущем. Поработав около полу года (официально, ведь я начала совмещать учебу с работой еще на втором курсе) на своей фирме, мне поступило очень заманчивое предложение. Заграница. Америка. В тот же вечер я перезвонила и согласилась. Так я провела в США целых 10 лет.



phere В своих письмах мама часто жалелась мне на то, что у нее нет своего уголка в этом мире. Снимать квартиру не получалось, а жить в квартире с бабушкой было невыносимо. Из-за этого она растеряла старых знакомых и начались проблемы с нервами. Шутка ли, взрослой женщине быть на правах нелюбимой дочери, от которой требовали выполнения любых, даже самых дурацких и надуманных «просьб».

Но годы шли и я неплохо развила свою карьеру. Того самого мужчину, к сожалению, найти не получилось и я решила навестить маму, отдохнуть, а заодно и презентовать ей свой подарок. Купить дом. Не столица, конечно, но всё ж, родной город. Это было хорошее время. С бабушкой и дедом Сакибом я почти не общалась — они предпочли один молчаливый ужин и просто попрощались с мамой.



phere А мы с мамой гуляли, разговаривали, делились какими-то женскими слухами и всем прочим. Теперь она жила в своем доме, правда частично без мебели, а я у нее гостила. К сожалению, всё это продлилось что-то около месяца.

Да, вскоре мама опять начала жаловаться на жизнь. Как обставлен дом — ей уже не нравится. Подруги так и не появились, несмотря на то что она пыталась их собрать. Возраст не тот. Пойти в городе некуда, делать нечего. Грустно всё это и вводит в депрессию. Осталась только я, так что мне бы лучше побольше времени проводить с родительницей.

Но лично мои планы были другими. Я хотела развеяться, погулять с каким-нибудь интересным мужчиной. Сходить в пару кафе и ресторанов. Бюджет же позволяет. Но как-то не сложилось. Мужчины либо были уже с кольцами, либо переехали в столицу, либо не интересовали лично меня. Оказывается, и такое бывает. Сидеть с мамой перед телевизором мне уже надоело и я просто не знала, куда себя деть.



Еще через месяц позвонили с работы и напомнили мне, что пора и честь знать. Я улетала с облегчением и легкой досадой. Мама даже не поехала со мной в аэропорт. Она, наоборот, корила меня. «Всех денег не заработаешь» и «ты бросаешь меня одну». Вот такие фразы я услышала от нее перед выходом.

Что ж, так, наверное, устроен человек. Даже положительные изменения в его жизни не всегда изменят его самого. Что-то внутри навсегда останется прежним. Но я не обязана из-за этого страдать. Пока, мама. Я надеюсь, мы с тобой еще увидимся и ты будешь счастлива в этот момент.