Сперва замариную крыжовник, чтобы гостям было чем закусывать зимой

Немного у меня как крыжовника на даче, так и терпения, чтобы собрать его зеленым, выковырять семена и наварить бесподобного изумрудного варенья. Поэтому решила закрыть несколько банок компота и попробовать маринованный к мясу запасти. Закрутила, а вчера муж попробовал и говорит: «Царская закуска — маринованный крыжовник. Давай еще закрутим, про запас!»

Рецепт нашла где-то в сети. Маринад получается реально очень вкусный, а сами ягоды — пряные и пикантные.

Сегодня редакция «Сайт» поделится инструкцией по приготовлению маринованного крыжовника, чтобы гостям было чем закусывать зимой. Это нужно попробовать!



Маринованный крыжовник

Ингредиенты

  • 300 г крыжовника
  • 3 шт. гвоздики
  • 3 шт. душистого перца горошком
  • 30 г сахара
  • 3 г соли
  • 30 мл уксуса
  • 3 листочка вишни


Приготовление

  1. Ягоды вымой, просуши и удали у них хвостики.



  2. Банки простерилизуй привычным для тебя способом. Выложи ягоды в стерильные банки.



  3. Выложи в банки перец и гвоздику, залей кипятком и подожди пока остынет.



  4. Остывшую воду слей в кастрюлю, добавь листья вишни и вари минут 5–6. Убери листья, добавь сахар и соль. Если вода во время кипячения сильно испарилась, влей еще. Прокипяти рассол.



  5. Залей крыжовник кипящим маринадом, накрой крышками и оставь до полного остывания, затем добавь уксус. Закрой прокипяченой крышкой, переверни вверх дном, закутай пледом и оставь до полного остывания.





Совет редакции

Также предлагаю ознакомиться с инструкцией по приготовлению «холодного» варенья из крыжовника с цитрусовыми. Готовится очень быстро и легко!





Такой маринованный крыжовник станет отличным дополнием к мясным блюдам, к птице и сыру. А можно итак намазывать его на тосты и к кофе — тоже будет супер. Мне нравится, что такой соус готовится достаточно просто и без особой возни, а результат — превышает все ожидания.

А ты готовишь из ягод какие-нибудь соусы или закуски? Поделитесь, интересно всем!