Мама приучила на ночь съедать немного лука, рассказываю все преимущества

Всем известный овощ, обладающий сильным запахом и вкусом. В детстве мы его терпеть не могли, а вот во взрослом возрасте очень часто раскрывали этот продукт совсем с другой стороны. Некоторые кулинары до сих пор спорят, как жарить лук правильно и с наибольшей пользой. Тема интересная, но стоит ее немножечко развить.



phere Давай узнаем, чем вообще полезен лук и какие у него есть вредные стороны. А еще: зачем есть лук на ночь? Многие это делают, но полного понимания смысла данного процесса, по большей части, нет. В общем, разберем луковую шелуху и узнаем чуть-чуть больше интересного. Поехали!

Как жарить лук

Итак, начнем с жарки лука. Лук жарить можно любой, кроме красного. Этот вид считается салатным и от тепловой обработки становится хуже. При нарезании лука от него исходят пары, контактирующие с глазами. Чтобы не пролить слёз, предварительно помести луковицу в холодильник минут на 15. Так она не будет такой злющей.



phere Вообще, главное — не допустить прямого контакта паров лукового сока с глазами. Поможет жевание ментоловой жвачки, вентилятор или даже просто дышать ртом. Повара, привыкшие к луковым атакам, просто смачивают нож водой и… терпят.

Выбор нарезки лука не важен. Как написано в рецепте, так и режь. Не принципиально. Главное — прогрей сковороду с подсолнечным маслом, обжарь лук на среднем огне до полупрозрачности и только потом соли. Доведи «блюдо» до нужного состояния и в конце брось немного сливочного масла. Так лук приобретет отличный вкус, а масло не подгорит в процессе жарки.

Польза и вред лука

Полезные качества:

Лук — мощный и самый дешевый афродизиак. В Древнем Египте его даже называли «мускусом бедняков». А в средние века всё по той же причине наш овощ был и вовсе под запретом.



Лук отлично активирует обмен веществ, способствуя омолаживанию крови. Он словно перезапускает деятельность организма и таким образом положительно влияет на самочувствие человека. Некоторые люди, страдающие головной болью, начинают чувствовать себя лучше, после того как понюхают свежий луковый сок.

Листья зеленого лука положительно влияют на кожу лица. Избавляют его от пятен и даже мелких морщин. Даже от части веснушек на лице можно избавиться, если часто протирать его половинкой репчатого лука.



Несмотря на то, что в луке больше сахара, чем в грушах и яблоках, этот овощ полезен при диетах. У него есть жиросжигающие свойства, и он очень хорошо избавляет от лишней воды. Для худеющих — то что нужно.

А еще лук помогает от осиных укусов. Всё из-за его сильнодействующего сока. Им можно натирать отеки, места нежелательного выпадения волос, ревматических болей, лишаи. Вот такое чудодейственное средство.

Вред лука:

Как такового, вреда от лука нет. Но есть противопоказания. Людям, у которых есть проблемы с ЖКТ, панкреатит, почечная недостаточность, заболевания сердца или почек, лук нужно есть в очень умеренных дозах. А еще лучше просто проконсультироваться у врача. Всё хорошо, что в меру.



phere

Зачем есть лук на ночь

Перед сном возьми небольшой кусочек лука и съешь его. Главное: старайся очень медленно и вдумчиво его разжевывать при этом. Не обращай внимания на вкус и запах — так надо для эффекта.

Благодаря антибактериальным свойствам лук очень эффективно борется с бактериями в ротовой полости. Даже щетка с зубной пастой не проберется туда, куда попадет луковый сок. Бывает, что после обильного ужина в зубах остаются микрокусочки еды. Они даже могут вызвать воспаление на утро, и это очень влияет на настроение всего последующего дня.



phere Луковый сок прекрасно с этим справляется, но и ему нужно какое-то время. А так, ты находишь себе отличного помощника, который борется с подобными недугами, в то самое время, пока ты еще спишь.

Мало кто не знает о полезных свойствах лука. Но мы привыкли относиться к ним как к чему-то народному и больно дремучему. А на самом деле всё уже давным-давно доказано и имеет под собой научную подоплеку. Не болей, старайся вести полезный образ жизни и приятного тебе аппетита!